мародёрша

мародёрша
МАРОДЁРША ы, ж. maraudeur. Жен. к мародер. Среди стариковского хлама бродили две мародерши - Аллочка и Бэллочка, моя впавшая в бедность однокурсница и ее впавшая в гордость дочка. А. Мелихов Так говорил Сабуров. // Нева 1992 11-12 154. | В сравн. Обросшую связями и приятельством с театральным бомондом главную кассиршу, холодную и мерклую <так>, как мародерша, сдвинуть с пьедестала было непросто. А. Паникин Зап. рус. фабриканта. // НМ 1997 11 165. || устар., разг. Скупщица за бесценок вещей во время революции. У мамы до знакомства с мародершей тоже такая <ротонда> была, только серая. Юнгер Все это было 44.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "мародёрша" в других словарях:

  • Формат кинематографа — Формат кинематографа  совокупность технических характеристик, заложенных в оборудование для производства и демонстрации кинофильма, определяющие тип применяемого носителя, соотношение сторон изображения на экране и его фотографическое… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»