ан

ан
I.
АН I en Предлог, соответствующий русскому выражению "в качестве кого-, чего-л; как кто-л., что-л и т. п". Напр., en ami как друг, по-дружески. Бухарин в полемической статье против М. Н. Покровского реабилитирует Петра Великого и объективизм в истории. Покровский третируется .. если не canaille, то en младенец. 28. 1. 1936. Н. В. Устрялов Дн. // Источник 1998 5-6 29. | проф. прост. На. Мы продегустировали почти все "разделы": "салаты холодныя и горячия закуски, пти-пате а ля рюс, первыя блюда, блюда ан рашпер и десерты". ПИО 1999 9 13.
II.
АН II an Фр. буквосочетание, передающее фр. носовой звук "a".<Как мировой посредник Николай Петрович> не удовлетворяет вполне ни дворян образованных, говорящих то с шиком, то с меланхолией о манципации, (произнося ан в нос), ни необразованных, бесцеремонно бранящих "эвту мунципацию".Тург. Отцы и дети. Она <старушка Настасья Петровна> говорит очень медленно, докторально: ан всегда выговаривает по французски en финЕНсы, фрЕНцузы, некоторыя слова оканчивает по-французски певуче, "беляе, черняе". А. К. Женская жизнь. // ОЗ 1877 3 1 163. Он даже не дал себе труда отделаться от тех écoutez и je vous en prie с растяжкою на en, которые служат как бы тавром чистокровного русопета. Дело 1882 2 1 13. Нотная этажерка делилась на "мамино" и "лерино". Мамино: Бетховен, Шуман, опусы .. и Лерино - Нувеллист, Нувелист + Романсы (через французское an) и я, конечно предпочитала "ансы". Цветаева 1989 2 92.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»