модернитет

модернитет
МОДЕРНИТЕ, МОДЕРНИТЕТ * а, м. modernité f., нем. Modernität. Современность, новизна. С каким презрением школа романтическая смотрела на всякое вдохновение, почерпнутое из повседневной жизни, соединяя все это под обидным названием Modernität, бывший для нее синонимом пошлости и глупости. ОЗ 1846 45 7 82. Ныне разбираются с точки зрения современности, или, как французы говорят, со стороны их modernité, произведения Петрарки, Шелли или Стендаля-Бейля, то под этим словом понимается не то, что они отрицали свой век, но что они предвосхитили идеи и чувства наши. Спасович Лермонтов. // БИШ.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "модернитет" в других словарях:

  • модерните — МОДЕРНИТЕ, МОДЕРНИТЕТ * а, м. modernité f., нем. Modernität. Современность, новизна. С каким презрением школа романтическая смотрела на всякое вдохновение, почерпнутое из повседневной жизни, соединяя все это под обидным названием Modernität,… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»