модифировать

модифировать
МОДИФИРОВАТЬ modifier. Варьировать, изменять, переиначивать. Даль. устар. То же, что модифицировать. БАС-1. Не скем ему отвести душу и время его, т. е. высшими думами и религии и о церкви, а система его точь-в-точь гр<афа> Мейстера, модифированная чтением немецких писателей. 1831. А.Тургенев Письма. // Т. полит. проза 157. Цель филантропическая: увидели, наконец, жестокость .. последнего положения о ссыльных 1840 года и хотят его модифировать в духе более человеколюбивом. М. А.Фонвизин. //Ф. 1979 1 267. Семинаристы, не пошедшие в попы и монахи, а в граждане, отрезываются от всяких отеческих преданий и должны сами себе выдумать жизнь, все до малейших подробностей выдумать, а не принять и не продолжить предание, заведенное в доме, его модифируя сообразно веку и характеру. 1876. А. Н. Майков - О. Ф. Миллеру. // Ежегод. Пушк. дома 1978 191. - Лекс. Даль-1: модифи/ровать.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "модифировать" в других словарях:

  • МОДА — жен., франц. ходящий обычай; временная, изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах; обык. По моде, и мышь в комоде. По старой вере, да по новой моде, о раскольн. Ныне это в моде, в обычае, в обыке. Такая мода,… …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»