мордемондия

мордемондия
МОРДЕМОНДИЯ и, ж. mort du monde. Окказионализм Тургенева, в котором обыгрывается рус. "морда" и фр. mort du monde смерть мира. Среди интендантов граф Канкрин был очень известен по его прежней службе, и может быть и по его старательности в ухаживаниях за смазливыми дамочками, или. как он их называл, "жоли-мордочками". Это совсем не то, что Тургенев называет в своих письмах мордемондии. "Мордемондии" - это начитанная противность, а "жоли-мордочки" - это была прелесть. Притом, я не знаю, как это кажется вам, а я в этом названии слышу что-то веселое, молодое и беззаботное, и в слове "жоли-мордочка" не вижу ничего ни грубого, ни обидного для женского пола. Лесков Совместители. // 12-7 250.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "мордемондия" в других словарях:

  • мордемондия — Ср. Жоли мордочки (слова графа Канкрина)... совсем не то, что Тургенев называет в своих письмах мордемондии это начитанная противность, а жоли мордочки это была прелесть. Лесков. Совместители. 1. См. морда …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Мордемондия — Мордемондія. Ср. Жоли мордочки (слова графа Канкрина)... совсѣмъ не то, что Тургеневъ называетъ въ своихъ письмахъ мордемондіи это начитанная противность, а жоли мордочки это была прелесть. Лѣсковъ. Совмѣстители. 1. См. Морда …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • морда — (иноск. бранн.) безобразный, некрасивый Ср. Ахти батюшки, князь, сказала Татьяна Афанасьевна: видела, видела его близехонько: какая ж у него страшная морда! перепугал он меня грешную . А.С. Пушкин. Арап Петра Великого. 4. Ср. Мордофоня, мордофия …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Морда — (иноск. бранн.) безобразный, некрасивый. Ср. «Ахти батюшки, князь», сказала Татьяна Афанасьевна: видѣла, видѣла его близехонько: «какая жъ у него страшная морда! перепугалъ онъ меня грѣшную». А. С. Пушкинъ. Арапъ Петра Великаго. 4. Ср. Мордофоня …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»