неглиже

неглиже
I.
НЕГЛИЖЕ I нескл., ср. négligé. 1. Легкое, простое домашнее платье. БАС-1. Она <жена> намерена была со мною отправить для молодой контессы любезнейшей вашей дщери робу совсем изготовленную, как при Дворех <так> употребляют, а для ея сиятельства супруги вашей неглиже и несколько иных багателей новой моды. 1754. М. П. Бестужев-Рюмин. // АВ 2 286. [Затейкин :] Вы так прекрасны в эвтом неглиже, что грех бы, кажется, уходить-та. 1794. Копиев Обращен. мизантроп. // Рус. ком 18 508. Помню, что в вечеру лег я спать дома на канапе - но вдруг вижу себя посреди прелестнейших граций: вошедши в их комнату, увидела я их, лежащих и сидящих négligé на своих постелях. 1806. АБТ 1 7. Что касается до <мужского> неглиже, то оно становится все более и более смешным. Чтобы ездить верхом или делать утренние визиты, нынче надобно надеть казимировые панталоны перлового или шамового <цвета серны> цвета с широкою гирляндою вышитою по правому и левому швам. БДЧ 1834 3 7 143. Марина обшивала изящный и нарядный négligé, который был придуман как нельзя лучше, чтобы возвысить восточный и вместе южный тип ее красоты. 1851. Ростопчина Счастливая женщина. // Р. С. 63. Все три <оне> в утреннем, довольно грязном неглиже. 1865. Зиновьев Дворян. выборы. Она в неглиже, не затянута в латы негнущегося платья, без кружев, без браслет, даже не причесана. Гонч. Обрыв. Костюм <дома и утром> должен состоять из неглиже (капота или платья) обыкновенной материи, папильтки <так> дожны быть скрыты под чепчиком. 1868. Евстигнеев Сб. 92. Лагерь только что разбивали: уланы в фуражках и в négligé, то есть рубахах и фуфайках, растягивают палатки, устраивают коновязи, разгружают обоз. 1877. Церетелев Письма. // РВ 1878 9 220. начались душные июльские дни. Барышни .. прохлаждались в неглижэ - т. е. по-просту, в ночных кофтах и юбках, ничего не делая, валяясь по диванам. А. Стацевич Идеалистка. // Слово 1878 5 1 1. Пока модных журналов не было, моды рекламировались весьма наглядным способом: со второй половины <17 в.> ежемесячно рассылались в ряд европейских стран .. по две восковые куклы, одетые по последней моде - "Большая Пандора", рекламирующая придворные платья, и "Маленькая Пандора", рекламирующая "неглиже". Киреева Ист. 98. Дамский туалет для утренних визитов состоит из скромного, но изящного неглиже. 1897. Соколов Светский человек 30. || перен. Тот процесс творчества, который всякий поэт скрывает при своей жизни, являясь перед публикой не иначе как en grande tenue или по крайней мере в изящном négligé, - этот процесс творчества, .. хоть сколько-нибудь сделался бы для нас понятным. Писарев Библиограф. зам.
2. В знач. нареч. Легко, просто, по домашнему одетым. Перед человеком их круга .. им <барышням> неловко было явиться неглиже. Якушкин Небывальщина. Выжду я минут с десяток и совершенно неглиже, как будто у себя дома, выхожу из камеры. Куприн С улицы. || перен. Жирный каплун, душеной в так называемом безпереводном горшке, может также показаться в своем неглиже и заменить горячее, которое по строгому правилу этикета, никогда не должно являться за завтраком. 1809. Гримо Прихотник 76.
3. Небрежность, распущенность. Советую тебе печатать письма приличной печатью или облаткой, а не концом ножа, - это négligé только допускается в переписке с детьми или с очень близкими товарищами. 10. 11. 1859. Герц. - А. А. Герцену. Что у Новосильцева не было сердца .. доказывается его циническим безверием, которого, в своем провинциальном неглиже, он и не скрывал пред нами. Калейдоскоп восп. // РА 1872 9 1727.
Адам Адамыч на мельничном мосту успел снарядиться как следует и исправить все не совсем неприличное неглиже своего одеяния. При этом он с горечью заметил, что нет с ним пистонницы, которую он положил на столе в мельниковой горнице, и что обронил он, вероятно в сенях, одну из подтяжек. М. Михайлов По своей воле 187. Фельетон о балах очень хорош, то есть любопытен, обстоятелен и толковито написан .. В это ужаснейшее время разнузданного литературного négligé и это уже заставляет радоваться. 18. 3. 1892. Лесков - С. Н. Шубинскому. // Николина 2000 2 304. ♦ Неглиже с отвагой. Вызывающая небрежность. Та и другая <литература и журналистика> худо справляются, когда им приходится прикоснуться к так называемому высшему обществу, а между тем так и тянет их к этому обществу, на которое смотрят они, разумеется, свысока. С каким-то, что называется неглиже с отвагою, с улыбкою презрительною, с педагогической важностью школьного учителя, с суровым лицом неумолимого и непогрешимого судьи. Вязем. Гриб. Москва. // ПСС 7 376. Вступил в должность <вице-директора> с тем неглиже в отваге <так> и решимости которое даже на директора произвело впечатление весьма приятное. РВ 1871 3 553. Во всей его <прапорщика> фигуре проглядывает нечто привлекательное, что-то такое, что в свете зовут "неглиже с отвагой". М. Воронов Передряга в Перетыкиной улице. // Дело 1871 7 1 97. - Вашему превосходительству .. протянул входя в комнату, товарищ прокурора с тем особенным оттенком аллюра и произнесении слов, который значится в простонародном языке "неглиже с отвагой". 1884. Маркевич Бездна. // 3 163. Если хочешь правды - ты с ним гораздо больше держишь себя - знаешь, как у нас говорят - "неглижа с отвагой". Бобор. Однокурсники. // Начало века 76. - Ведь живут же люди. Двигаются и выражение на лицах почти геройское - похожее на "неглиже с отвагой". М. Булгаков 8 х 3 =24. // Конец века 1992 22. Стиль <театральной критики> одинаковый, который можно определить как "неглиже с отвагой" - снисходительное, а чаще всего пренебрежительное отношение к предмету исследования. Культура 26. 3. 1994. Я ему бумагу. Он прочел в голом неглиже .. положил весьма приличную резолюцию <два бывших борца боролись в приемной>. В. Шишков Сужет. // МГ 1995 6 284.
4. Название прически. Мы были первыми выдумщиками причесок: неглиже, ен кок, а ля кроше и проч. 1791. Переп. моды. // Покровский Щеголи.
5. Описание и рисунки сорока фасонов повязывать галстук: Выбор цвета и искусство составлять банты: Книга, необходимая для человека хорошего общества. Галстух математический .. бальный, военный, троном любви, меланхолический, неглиже, галстух опахалом, и проч, и проч, и проч. Перев. с фр. - М., 1829. // Лесман 164. Галстук неглиже. Ткань обернута вокруг шеи и концы опущены на грудь. Рисунок в: Кирсанова 67.
6. Неглиже. Набивная (с лицевой стороны) ворсованная с изнанки хлопчатобумажная фланель. НРТ 485.
7. Минимум или отсутствие одежды. Я лежу на пляжУ, На девчонок я гляжу. Что приятно на пляжЕ? Все девчонки в неглиже - Все девчонки в неглиже - Как же можно не гляже. Г. Дробиз В неглиже. // ЛГ 14. 8. 1996. Кто-то крикнул из угла, Что пора нам жить отважно, Что дойти до неглижа Нам теперь особо важно Для подъема тиража. Э. Соловьев С доработкой вышла в свет. // ВФ 1997 7 42. Интеллигентам нашенским уже Ни Беранже не нужен, ни Леже. У них теперь лежат на стеллаже Лишь библия да девки неглиже. Ким Смирнов Сократиомы. // ЛГ 11. 3. 1998. - Лекс. Ян. 1804: неглиже; Даль: неглиже/; СИЗ : неглиже 1754.
II.
НЕГЛИЖЕ II нескл. , в знач. нареч. négligé adv. прост. Небрежно, невнимательно. Горбун Павлуся тоже в грамоте силу знал; но как его натура была ветреная, то он все делал - как говорят - "неглиже". Квитка-Основьяненко Пан Холявский 83. Настоящим надо чрезвычайно дорожить, а мы с ним поступаем неглиже. Герц. Дн. 1844. - Уж наш барин, окромя что нет его почтеннее, человек заслуженный, Георгий на шее, севастопольский герой, а он к нему неглижа. Тур Бор-Раменский 132. Я вел репетицию, как говорится, неглиже: не играл, а только говорил, что следовало роли, и говорил обыкновенным голосом. Щепкин Зап. актера. Вместо того, чтобы несколько сробеть на первый раз .. он как-то неглиже кивает головой .. и вообще заявляет ежеминутную готовность нагрубить. Салт. // 20-5 165. Галстук на Алексее Федотове тоже преблагородный, итальянским узлом повязан, неглиже, ну вот точно у Виктора Николаевича Щербина. Н. Северин В чужом кругу. // Дело 1878 7 1 48. - Деликатный он человек, я уж вам говорила, и деликатный, еще какой .. так это, неглиже, отвечает: местов до сотни наберется. Бобор. Долго ли? // ОЗ 1875 10 1 320. Так они <папильоны> за вами ударятся - сами увидите .. А вы только к ним неглежа! Точно они вам и не надобны. В. Немирович-Данченко На разных дорогах. // СВ 1894 4 121. Изучаю, как вести себя при проверке документов: предъявлять их "неглиже", держаться непринужденно. 29. 10. 1920. Воен. эмигр. 195.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "неглиже" в других словарях:

  • НЕГЛИЖЕ — (фр. neglige, от лат. negligere презирать). 1) утренний костюм. 2) быть небрежно одетым, иметь небрежный вид. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. НЕГЛИЖЕ легкий утренний костюм. Словарь иностранных слов …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Неглиже — простое, домашнее утреннее платье. Ср. «Неглиже съ отвагой» небрежность (въ одеждѣ); смѣлость. Ср. Выйдетъ она вся въ бѣломъ, или въ палевомъ неглиже... и гляди на нее хоть цѣлый день. Лѣсковъ. Обманъ. 8. Ср. Извините за неглиже. Видите передъ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Неглиже — (от фр. négligé, «небрежное»)  один из видов женской ночной рубашки, обычно выглядящий как длинное платье[1], срод …   Википедия

  • НЕГЛИЖЕ — (франц. négligé, букв. небрежное) (разг.). 1. в знач. сущ., нескл., ср. и (устар.) муж. Легкое домашнее платье. «Сидит он этак на терраске, в неглиже, слизывает пенки с варенья.» Л.Леонов. «Входит Настасья Ивановна, облаченная в глубокий… …   Толковый словарь Ушакова

  • НЕГЛИЖЕ — [франц. négligé небрежно]. I. неизм.; ср. Устар. Утренняя лёгкая домашняя одежда. Выйти во двор в изящном н. II. нареч., в функц. сказ. О полуодетом виде. Извините, я н. ◁ В неглиже, в зн. нареч. В полуодетом виде. До вечера ходить в неглиже. * * …   Энциклопедический словарь

  • неглиже — неаккуратно, неряшливо, небрежно Словарь русских синонимов. неглиже см. небрежно Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов

  • НЕГЛИЖЕ — (устар.). 1. нескл., ср. Домашняя, непритязательная, несколько небрежная одежда. Утреннее н. 2. нареч. и в знач. сказ. О пребывании в такой одежде. Выйти к гостям н. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • неглиже — народн. негляжа, под влиянием не + глядеть. Из франц. neglige; см. Савинов, РФВ 21, 26; неглижировать пренебрегать , из франц. negliger (уже у Куракина; см. Смирнов 203) …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • неглиже́ — неглиже, нареч.; нескл., с …   Русское словесное ударение

  • Неглиже — I нескл. ср. устар. Утреннее лёгкое домашнее одеяние. II неизм. прил. устар. Едва прикрывающий наготу (об утреннем домашнем одеянии). III нареч. качеств. обстоят. устар. Ни на что не обращая внимание; небрежно, невнимательно. IV предик …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Неглиже — I нескл. ср. устар. Утреннее лёгкое домашнее одеяние. II неизм. прил. устар. Едва прикрывающий наготу (об утреннем домашнем одеянии). III нареч. качеств. обстоят. устар. Ни на что не обращая внимание; небрежно, невнимательно. IV предик …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»