ангуман

ангуман
АНГУМАН * engoûment m. Пристрастие, склонность. Ведь без жертв ни в чем не обойдешься! Нало начинать с азбуки: стало быть следует принести в жертву истинному принципу все свои минутные engoûments. Бобор. Жертва вечерняя. // Б. 3-1 244. Ей <сестре> всегда надо было увлекаться чем-нибудь и кем-нибудь, и почти всегда себе во вред. И долго она не могла отстать от таких "engoûements" к своему любимцу. Бобор. Неизлечимые. // СВ 1894 1 1 82. Что касается шмного успеха в Париже, который постоянно повторяется в течение многих лет, то я думаю, что никак нельзя его приписать временному "engoûement". 1911. Дягилев 1 226. Сама юная леди Джейн ни от кого не видела ласки, за исключением этой старой девы, своего отца и брата; и она отвечала на engoûment мисс Кроули неподдельной нежностью и дружбой. Теккерей Ярмарка тщеславия. // 12-4 391.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "ангуман" в других словарях:

  • сюксе д'ангуман — * succès d engouement. Успех увлечения. Ее встретил в этих стенах один из тех succès d engouement, которые в придворной среде еще более, может быть, чем среди простых смертных бывают столько же внезапны и неожиданны как и скоропереходящи. Б.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»