парашют

парашют
ПАРАШЮТ а, м. parachute m. 1. устар. Предохранительный рычаг, устройство, мешающее падению вертикально стоящего предмета. В ящике №3 шандал для двух свеч; я нашел его в лавке немца жестью работающего, к которому нечаянно зашел. Это в роде дорожных шандалов Чернышева, только тут есть и парашют, и следовательно годится вам, как ложитесь спать, для чтения по ночам. Парашют я снял со своего места, дабы ящик не был так огромен. 13. 2. 1809. А. Я. Булгаков - отцу. // РА 1899 1 4 57.
2. Аппарат в виде раскрывающегося в воздухе большого зонта для прыжка или спуска груза с самолета. БАС-1. Род зонтика, делающегося из плотного полотна или парусины, подкладываемой лакированной тафтою, дабы чрез нее не проходил воздух, когда парашют наполнится оным при ниспадении с большей или меньшей высоты на землю. Парашют весьма полезен для людей, предпринимающих путешествие по воздуху посредством Аэростатических шаров, когда бы по несчастью тот шар загорелся или лопнул. Ян. 1806 3 217. Складной зонт, который раскидывается воздухом при падении тела, удерживая стремительность падения. Ракеты с парашютом, со щитом. Даль. В четвертой <росписи изображу> - человека, ниспадающего и поддерживающегося зонтиком (parachute). 1796. А.Фредерикс Разговор о вкусе. // Лебедев 1998 99. Пустит она <ильинская> два аэростатических шара: 1-й с балластом, 2-и с человеческой фигурою, которая с большой высоты спустится на парашуте. Моск. в. 1828 74. // Гузь Ист. воздухоплав. В заключение шел дивертисемент: Воздушный шар и парашут. 1823. // Арапов Лет. 344. На огромной высоте он завернулся в сеть парашюта и выпрыгнул из лодки < воздушного шара>. Булгарин Восп. 2 68. -й способ - бросание парашюта на цель, не дал хороших результатов, так как парашют относило струей аппарата и ветром.. так что при отметке батареи по парашюту получалось большое отклонение от направления на цель. 1913. П. Н. Нестеров. // ИА 6 19. Бомбометание с пикирования, для чего нужен специальный самолет-пикировщик, или второй <вопрос>- бомбометание с низкой высоты бомбами на парашютах калибра не менее 250 кг. Война 1939 136. Опускаясь с небес на землю, не забудьте раскрыть парашют. Л. Леонидов Фразы. // ЛГ 8. 10. 1997. Что-то отличало Штирлица от окружающих, то ли мужественный профиль, то ли волевая осанка, то ли парашют, волочившийся за спиной. Анекдоты 1 28. Парашютист-профессионал .. получил лицензию на управление парашютом-тандемом. Юность 1994 2 76. Автоматический аэростат-парашют (СССР, 1950). АЭ 1994 93. Прыгать с парашютом было бы совершенно безопасно, если бы не было земли. О. Горбунова. // ЛГ 18. 7. 2001. Ну не везет - вновь не раскрылся парашют. ЛГ 15. 11. 2000. Мы увлекаемся и не замечаем, как ранний зимний вечер спускается к нам на черном парашюте. А. Карышев Грибы. // НС 2002 9 11. | В сравн. Талант подобен парашюту - не раскрылся и все. И. Гольдин Фразы. // ЛГ 20. 9. 1995. || Типичные для гоночных авто углеволокнистые дисковые тормоза дополнены двумя парашютами - для сокращения тормозного пробега. ТМ 1996 2 31. Парашюты, правда для маленьких самолетов, выпускает американская фирма BRS. НИЖ 2002 12 33.
3. горн. Уш. 1939. Механизм, предохраняющий клеть в шахте от падения в случае разрыва каната. БАС-1. Подъем и спуск рабочих делается везде лишь посредством лестниц-стремянок, поставленных очень круто, почти вертикально - разных фаркунстов, клетей с тормазами, парашютами, нет и в помине. РБ 1895 6 1 153. Клети при этом снабжаются подъемными на шарнирах крышками и парашютами, постепенно действующими или парашютами трения. Скоров 1904 прил. 5 136.
4. Наверху - плюс двадцать, в трюме - минус тридцать. Сверху ритмично спускаются "парашюты" - грузовые металлические щиты с мороженой рыбой. Известия 2. 4. 1989.
5. Парашют. Детская игра. Такая стрела <с бумажным зонтиком>, пущенная из лука, или даже просто рукою, достигнув известной вышины, при обратном падении распустит парашют и долго носится по воздуху. 1888. Герд 141.
6. п. 12. Воспрещается стрелять пулями, картечью, дробью крупнее .. №9, снарядами в металлических сетках, парашютах или с иными приспособлениями для увеличения кучности боя. Правила стендовой стрельбы. Ивашенцев Охота и спорт 1906 225.
7. Устройство для спуска в колодец с целью его специального обследования в разг, проф. речи. И "парашют" как раз вернулся за мною. Парашютом здесь называют сплетение трех широких ремней в виде крестовины. Правда 9. 11. 1982. // СМ-82.
8. Любое естественное приспособление, замедляющее скорость движения. Одуванчик! Солнечный цветок, цветок-символ, удивительный не только многосторонним совершенством своим (одно семечко-парашютик чего стоит). А. Аракчеев 7. При падении камнем с этой высоты ( 6000 м) сам стратостат будет служить парашютом. Доклад комиссии по расследованию причин катастрофы стратостата "Осоавиахим-1". 5. 2. 1934. // Источник 1997 2 98. Слева <на отдельном снимке>: кладка яиц рачка <артемии> с отходящими оболочками ("парашютами"). НИЖ 1998 1 цвет. вкладка 8. Когда креветки хотят зависнуть в толще воды, они принимают вертикальную позу, расправляют парашют - длинные антенны и внутренние ветви грудных ног. Б. Сергеев 123. Чуть более крупным существам, чтобы удержаться на плаву, приходится обзаводиться парашютом. Для этого чаще всего используются различные выросты тела. Парашютом может служить раковина или любая часть наружного скелета. Б. Сергеев 104. Для <паучиной> молоди длинные нити <паутины> служат парашютами при расселении ветром. Природа 1999 2 6. Одуванчик .. придорожный фототроп, чьми легчайшими парашютами играют все ветры. Н. Галкина Архипелаг. // Нева 1999 4 82. Детство тополиными Сорило парашютиками. Е. Изварина. // Знамя 2003 4 68. ♦ Подводный парашют. Благополучно покинуть корабль на такой глубине < 100 метров> можно только при наличии специальных гидрокостюмов с так называемыми "подводными парашютами", которые задерживают весьма опасное резкое всплытие с большой глубины. Официальная газета. 21. 8. 2000 (Чита). || Любое искусственное приспособление, замедляющее скорость движения. Снабдить ракеты, доставляющие спутники к астероиду, вторыми ступенями, которые должны достичь его поверхность и внедриться в него. А затем - по указанию с Земли - из этих ступеней будет выбрасываться некий парашют из особого материла, Улавливая энергию так называемого "солнечного ветра" (отлетающих от солнца частиц и мелкой пыли), он будет также способствовать смешению астероида в пространстве. НИЖ 2002 10 39.
9. техн. Свободное падение предмета. Испытание механической прочности закаленных прессованных изделий проводится несколькими методами: падением изделия на каменный пол "парашютом", т. е. вверх дном или свободно, падением на дно изделия, стоящего на стальной плите, шариком массой 100 г. Непрод. 3 237.
10. Посадка плашмя. Жарг. летчиков. С. Ожегов Зап. кн. // Словарь 2001 448.
11. Кепка-восьмиклинка. Сл. жарг. 1992.
12. Презерватив. Сл. жарг. 1992. Ср. Презерватив, даже если обильно смазан, отделяет носителя от бездны, как парашют. П. Барскова Madre Selva. // Звезда 2001 3 90.
12. Приспособление в виде удочки для передачи мелких предметов из одной камеры в другую. Сл. жарг. 1992.
13. Фасон платья. Настоящий фурор последовал после поездки Эльзы < Скьяпарелли> по СССР в 1938 году, откуда она привезла шелковое платье-парашют, навеянное воспоминаниями о воздушных парадах. Юбка платья, сделанная из сегментов ткани, развевалась на воздухе, как настоящий парашют. Нерсесов 1998 219. Ловко подтянув бесчисленные юбки-парашюты, прорицательница <цыганка> усаживается за столик в дворовой беседке. К. Киктенко Примус. // Москва 2002 4 51.
♦ англ. <золотой парашют. фин., жарг. Пункт, статья в контракте о найме на работу высокопоставленного управляющего компании, предусматривающая финансовые и другие привилегии на случай, если будет уволен или сам подаст в отставку. УБС 1997 469. - Норм. На мой непросвещенный взгляд, "Кыргызстан" или "в Украине" - это состоявшаяся de facto реформа орфографии "почище любого парашюта". НМ 2002 11 220. - Лекс. Ян. 1806: парашют; САН 1847: парашю/т; Даль: парашю/т или парашу/т.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "парашют" в других словарях:

  • ПАРАШЮТ — (фр. parachute, от parer защищать и chute падение). Аппарат, в виде зонтика, служащий для замедления движения при спускании на землю; употребляется обыкновенно воздухоплавателями. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Парашют — спортивный. ПАРАШЮТ (французское parachute, от греческого para против и французское chute падение), устройство для торможения объекта за счет сопротивления атмосферной среды. Идея парашюта предложена Леонардо да Винчи. Включает ранец, вытяжное… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ПАРАШЮТ — ПАРАШЮТ, (парашут) муж., франц. складной зонт, который раскидывается воздухом при падении тела, удерживая стремительность паденья. Ракеты с парашютом, со щитом. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • парашют — сущ., кол во синонимов: 7 • запаска (5) • параплан (6) • парашют автомат (1) • …   Словарь синонимов

  • ПАРАШЮТ — (французское parachute, от греческого para против и французское chute падение), устройство для торможения объекта за счет сопротивления атмосферной среды. Идея парашюта предложена Леонардо да Винчи. Включает ранец, вытяжное устройство, матерчатый …   Современная энциклопедия

  • ПАРАШЮТ — (франц. parachute от греч. para против и франц. chute падение), устройство для торможения объекта за счет сопротивления атмосферы. Используют для безопасного спуска с высоты людей, грузов, космических аппаратов, уменьшения пробега при посадке… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПАРАШЮТ — ПАРАШЮТ, парашюта. муж. (франц. parachute от parer предотвращать и chute падение). 1. Прибор для замедления падения с большой высоты, большой зонт с отверстием в середине, развертывающийся в воздухе при падении с воздушного шара, с самолета… …   Толковый словарь Ушакова

  • ПАРАШЮТ — [шу ], а, муж. Устройство с раскрывающимся в воздухе куполом и стропами для прыжка с самолёта или спуска с высоты груза, космического аппарата, а также для уменьшения пробега при посадке самолёта, торможения гоночного автомобиля. Спасательный п.… …   Толковый словарь Ожегова

  • ПАРАШЮТ — (Parachute) приспособление для замедленного спуска тела с большой высоты. П. состоит из матерчатого зонта (купола) с отверстием посредине (полюсное отверстие) и шелковых или пеньковых стропов, соединяющихся петлей. П. служит для высадки людей и… …   Морской словарь

  • Парашют — прибор, замедляющий падение тел в воздухе. Изобретениепринципа устройства парашюта относится к XIII стол., когда Рожер Бэкон всвоем сочинении De secretis operibusartis et naturae признаетвозможность постройки летательных машин и указывает на… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»