паризьена

паризьена
I.
ПАРИЗЬЕНА I ы, ж. parisienne f. "Парижская песня". Патриоты с знаком отличия за июльскую революцию (les décorés de Juillet) встречаются с пением Марсельезы, Паризьены, всех песен, которые вели их к победе. 1831. А. Д. Блудова Восп. // РА 1874 1 844. - Ты, конечно, и Марсельезу пела? - Я, cousin, все пела. Однажды даже Паризьену пела в честь герцога Омальского. Nemo Первого июня. // ОЗ 1879 10 2 138. Текста к ним я писать не буду; но наоборот рисунки будут приложены к различным песням свободы, как марсельеза и парижская (parisienne). Берне 1 53.
II.
ПАРИЗЬЕНА II ы, ж. parisienne f. Вид пассажирской кареты для перевозок в Париже первой половины 19 в. Паризьены без разрезов представляют собю длинныя, закрытыя линейки, подобно певческим в Петербурге. Все они расписаны, раззолочены, на гибких рессорах, с чистою отделкою, стеклами, запрягаются в доль <так> четвернею борзых коней в хороших шорах, кучер правит с козел. 1821. Сумароков Прогулка 2 102.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "паризьена" в других словарях:

  • креп-паризьен — креп паризьен, креп паризьена …   Орфографический словарь-справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»