платформа

платформа
I.
ПЛАТФОРМА I ы, ж. plate-forme f. 1. воен. Помост, пол. Подмостки под большие пушки. Вобан 6. Батерии и Платформы тоесть мосты под пушки. 1733. Арт.С.-Р. 1 43.Платформ, беттунг, есть подмоска, пол в батарее, сделанный из досок на перекладинах; на нем стоят пушки и мартиры, дабы колеса и поддоны не уходили в землю. 1777. Кург. Инж. сл. Платформ или плат-форм. Беттунг, подмостка, пол на батарее, сделанный из досок на перекладах, на котором стоят пушки и мортиры, дабы станковыя колеса не уходили в землю. Ян. 1806 3 357. У новой батареи, у старого валу, сделан платформ длиною 26 сажен. 1736. Осада Азова. // СВИМ 3 187. Все баттареи, кассели и платформы были починены, и надлежащее состояние приведены. 1738. ПСЗ 10 630. Плотформ. Кург. Магазин для полевой батерии делается обыкновенно в 25 саженях от платформа. 1777. Кург. Кн. науки воен. 14. <А. И. Нагаев> находился во время онаго <наводнения> в Кронштадской цитадели в карауле; вода, выгнав их из караульного дома, сгоняла и банкета на банкет, потом покрыла всю пушечную платформу, и принудила их отсиживаться на цитадельских пушках, где они окачиваемые морскими валами, пребывали до полуночи в отчаянии жизни. 1834. Башуцкий Панорама Петербурга 2 47-48. Везде, где только можно поместиться: на кроватях, в проходах, между ними, на платформах барака, площадках, лежали, сидели, стояли раненые. ОЗ 1880 10 2 194. || форт., устар. Платформ значит также все те крепостные части, которыя находятся в углах ретрантах, или в углах внутрь входящих. Ян. 1806 3 357. || Помост перед караулом. <Марши> следует играть трубачам нового караула, при вступлении онаго на платформу. 1847. ПСЗ-2 22 (1 20). Его величество приказали унтер-офицеру убраться прочь с платформы, - сообщил он самым официальным тоном. Крест. Деды 4 54. Остановив обоз перед платформою <гауптвахты>, он вошел в офицерскую комнату и обратился к караульному офицеру. Макаров Восп. 7 36. Когда утихала неприятельская канонада, по возможности исправляли мерлоны и платформы. Богданович 1877 4 58.
2. Ровная возвышенная площадка, служащая для размещения чего-л. БАС-1. Платформом .. называют еще плоскую кровлю или площадку на кровле, где можно прогуливаться. Дома восточных народов обыкновенно покрываются платформом. Ян. 1806 3 357. Мы вышли на платформу или плоскую крышу собора: это - целая площадь, поднятая на воздух. 1853. В. Яковлев. // Филонов 4 234. Мы вышли на платформу ярко освещенного крыльца, и подножия которого стояло множество воспитанников в кафтанах без шляп. Восп. Петерб. старожила. // РВ 1872 6 670. || Площадка медицинских, десятичных и т. п. весов, на которую кладется или ставится взвешиваемый груз. БАС-1. Одна <пристань> снабжена рельсовым путем для вагонеток и весовой платформой. Денисов 1913 31.
3. устар. Возвышение, обычно деревянное, для оратора, хора, оркестра и т. п.; помост. БАС-1. Но в записи охотниц в хоры недостатка не было: ибо стоять на концертной платформе, на виду перед двором, его синклитом и отборной публикой было лестно не для одной сиятельной или превосходительной нимфы. М. Д. Бутурлин Зап. // РА 1901 3 444. Он открыл международный клуб речью, обращенной к пяти-шести слушателям. в числе которых был я в роли публики, остальная кучка была на платформе в качестве бюро. Герц. Былое. || воен. Саперы с помощью пеших нестроевых рот устроили уже длинныя далеко выдающиеся в море платформы для более удобной посадки войск и нагрузки тяжестей. В. Гурьев Письма священника. // РВ 1880 12 747.
4. Повозка с большой площадкой для перевозки мебели и т. п. СИС 1954. Обоз <Красного креста> состоит из 24 фургонов и трех аптечных платформ, разделенных на три отделения, по восьми фургонов и одной аптечной платформе в каждом. 1877. Крест. 20 месяцев. // К. 1 51. Экипажи попадались не часто, зато возы с дровами, купленными с барок, для отопления казенных зданий, обозы с хлопком и платформы запоздалых дачников, с дешевой домашней утварью, то и дело мешали переходить с одного товара на другой. Я. Полонский Крутые горки. // Дело 1881 8 1 19. Одна мне хвасталась даже; сидит на платформе с ребенком на руках. Г. Успенский Скучающая публика. // РМ 1984 1 172. В один прекрасный день, по Литейной потянулась платформа с мебелью, с цветами, с олеографиями в багетных рамках, с зеркалами, с кухонной утварью. И. Ясинский Петерб. туманы. // Набл. 1892 1 1 105. По аллеям мчались велосипедисты и автомобили, а в Москве ломовики громыхали своими платформами. Крчаковский 1908 7. Потом шагает другой ослик, .. и везет платформу, на которой сидят десять женщин, окутанных в темное, с закрытыми лицами. Е. Елпатьевский Египет. // РБ 1909 10 1 192. Между колесами <телеги> покоится массивная платформа, на которой свободно умещается сто или даже полтораста обыкновенных мешков с мукою, весом как и всюду, около шести пудов каждый. Купин Лазурные берега. // К. Колесо времени 160. У приземистого кирпичного здания .. стояла высокая, обитая железом платформа, на каких обычно возят мясо и бидоны с молоком. Огромный битюг стоял под тоненькой полосатой дугой. Пантелеев Ленька. // П. 4-1 225.
5. Товарный вагон с невысокими бортами, без стен и крыши. БАС-1. Тюки и посылки, которые в почтовом вагоне перевозимы быть не могут, перевозятся также на платформах и в крытых вагонах железной дороги .. Почтовые экипажи, которыя по этому положению к перевозке по железной дороге предназначены будут, устанавливаются на особых платформах; причем наблюдается, чтобы вес устанавливаемых на одну платформу не превосходил пятисот пудов, для тяжести одной платформы возможных. .. За перевозку тюков и вообще громоздких посылок, на платформах, плата взимается по занимаемому ими пространству на платформе: за полную платформу .. 80 руб. серебром, за полплатформы 40. 1851. ПСЗ-2 26 (2 169 -170). В составе товарного поезда идут четыре платформы, груженные лесом, и две платформы с автомобилями. Уш. 1939.
6. Горизонтальная переборка в трюме судна. Павленков 1911. Добавочная палуба в трюме. Уш. 1939. Так как палуб бывает несколько, то они являются этажами судна, причем по порядку начиная снизу называются: платформа, кубрик или жилая палуба, батарейная, верхняя палуба, навесная палуба или спардек. КВФ 1923 143.
7. Возвышающаяся над окружающей территорией площадка, устраиваемая вдоль железнодорожных путей на станциях и остановочных пунктах для посадки и высадки пассажиров; перрон. БАС-1. Когда Вы вышли из вагона.., я долго ждал Вас на плацформе, потом прошел мимо Вас к поповскому дилижансу.27. 4. 1869. Г. Успенский - А. В. Бараевой. Пришлось старину вспомнить .. Запрягать-то лет пятнадцать не запрягал, - дума., - нельзя суседа бросать на плац-форме. Г. Успенский Кой-про-что. // СВ 1886 9 1 203.
8. жрр., шутл. Зад. Елистратов. // Мокиенко 2000. Вот два полулубка - они стали популярны, и раскупаются нарасхват. - Бравый русский солдат крепко ущемил кайзера между коленок и больно наказывает своим ремнем с медной пряжкой, под солдатским сапогом в беспомощной позе растянулся Франц-Иосиф. Карикатура сопровождается стихами: Хоть одет ты и по форме - получайка по платформе .. А союзнику убогу Прищемлю я больно ногу, Чтобы долго помнил телом, Что страдает за Вильгельма. Соврем. 1914 10 278.
9. Пункт остановки поездов на железной дороге; полустанок. БАС-1. Ипполит Матвеевич и Остап, напирая друг на друга, стояли у открытого окна жесткого вагона и внимательно смотрели на коров, медленно сходивших с насыпи, на хвою, на дощатые дачные платформы. Ильф 12 стульев. Поезд уходит с платформы № 3. Дальние поезда на платформах не останавливаются. Уш. 1939. И будто уносит нас неотвратимый поезд, а она остается на зеленой и тихой платформе с белым платком в опущенной руке. И. Дедков Как трудно. // НМ 1996 4 181.
10. горн. Клеть. В помертвевшем мозгу ее слабо мелькнула одна только мысль: вот-вот что-нибудь случится в этом узком, мокром колодце <шахты>, по которому бесшумно скользит платформа, - оборвется канат, и она с высоты полетит в темную бездну. Крандиевская Только час. // Только час 253.
11. Жесткая промежуточная деталь низа в обуви строчечно-клеевого метода крепления. Кожа 210. Строчка чехлов .. закрепок голенищ .. обтянутой стельки (платформы) по всему периметру одной строчкой. ЕТКС 1976 58. Не гонюсь за модой, но нет-нет да и поинтересуюсь: а не отменили ли ее <моды> законодатели "платформу"? Отменили? Значит, скоро ботинки на толстой подошве появятся на прилавках магазинов. Огонек 1978 16 30. Из опроса свидетелей, показаний водителя и потерпевшей выяснилось, что гражданка О., шедшая в туфлях типа "платформа" и одетая в очень длинную юбку, споткнулась и упала. Из рапорта инспектора ГАИ. В. Сидур Памятник современному состоянию. // Знамя 1992 9 131. Мода, как известно, вещь чрезвычайно капризная: позавчера носили шпильки, вчера - платформу, а сегодня - расклешенный каблук. Знамя 1994 5 196. Новые чешские ботинки на только-только входившей в моду подметке под названием "платформа". И. Алексеев Здравствуй, смерть. // Знамя 1997 12 106. Мне сразу не понравилось, что туфли они <текстильщицы> несли в руках, и не по паре, и по одной "медные шпильки" и немодные увесистые "платформы". Е. Некрасов Коржик. // ДН 1998 11 21. Еще пошарив глазами, уже бегло, равнодушно ("Наводит камуфляж!"- подумал Аркадий Михалыч), она <гостья> прихватила фарфоровую пастушку с отбитой ступней и забухала платформами вниз по лестнице. Г. Джугашвили Снег и пальмы. // Москва 2000 8 71. || Маршевики были хорошо экипированы. На них были новенькие гимнастерки, брюки и ботинки, от которых было трудно отвести зачарованные взоры. Это ботинки были на платформе (на толстой подметке), имели широкий рант и оранжевый шов, - все это дополнялось яркостью светложелтой кожи. Ребята с завистью смотрели на обувь вновь прибывших, но после первого же броска к передовой от этих "пижонок", как их окрестили бывалые солдаты, пришлось избавляться. ..За модной иноземной обувью также закрепилось ироническое обозначение "второй фронт"." А. Н. Кожин Второй фронт. // РР 2003 3 126.
12. Транспортное средство в виде площадки, приподнимаемой воздушным слоем над землей и передвигающейся с помощью специальных пропеллеров. СМ-80.
12. Стол. Никифоров Сб. жарг. 1983. // КО 20. 3.1992. Сл. жарг. 1991. угол., мол. Мокиенко 2000. Разгреби платформу, или куда ставить <компьютер>? Запись 1999 г. // Мокиенко 2000.
13. Область земной коры, характеризующаяся малой интенсивностью тектонических движений и магматических проявлений. БАС-1. К великой радости железнодорожников земная кора, оказывается, состоит из платформ. ЛГ 22. 5. 2002. || перен. Груз намечавшегося демографического переноса в сторону фертильных республик советского юга при умеренной рождаемости на основной платформе России. ВФ 1995 9 28.
14. мол., шутл. Лысина. А ему даже идёт платформа. Кто бы мог подумать! Запись 1999. Мокиенко 2000.
15. жрр. Челюсть, зубы. Елистратов. // Мокиенко 2000. - Норм. "Образованное" произношение ..: конверт, крант, .. галанъдр, автомобус, экзамент, леворве/рт, инцинде/нт, константировать, пумазея, плацформа, резетка, квартера. С. И. Ожегов О просторечии. // ВЯ 2000 5 10. - Лекс. Ян. 1806: платформ; САН 1847: платфо/рма; СИЗ: платформа 1786, платформ 1711 (плят- 1715Ю плять - 1730.
II.
ПЛАТФОРМА II ы, ж. plate-forme f., англ. platform. 1. В Соединенных штатах - циркуляр или объявление кандидатом своей политической программы избирателям. Павленков 1911. В средствах избирательной борьбы г. Сан-Галли вообще немало не стеснялся и в длинной-предлинной речи, или платформе (по американскому выражению), преспокойно начертал такую цель: - собирайте, господа, всеми правдами и неправдами побольше доверенностей, протаскивайте намеченных кандидатов. Набл. 1885 10 1 43.
2. Программа действий, требования, выдвигаемые политической партией, группой, общественной организацией или политическим деятелем. БАС-1Кандидаты, конечно, переругивались между собой в своих программах и "платформах". Набл. 1893 10 2 15. . Избирательная платформа партии. Уш. 1939. Это была самая лживая платформа из всех лживых платформ оппозиции. История ВКП(б) об антиленнинской, так называемой платформе 83-х, состряпанной блоком троцкистов-зиновьевцев в связи с разрывом англо-советских отношений в 1927 г. Стоять на платформе советской власти. Уш. 1939. Очевидное невероятное: политические платформы изменяются, эшелоны власти остаются. А. Ратнер Думские раздумья. // ЛГ 29. 4. 1998. <Я> неожиданно для эсеровской партии в большевистскую плацформу <так> влез. В. Шишков Кум. // МГ 1994 7 286. В ходе предвыборной кампании выяснилось, что самая надежная платформа у железнодорожников. Ю. Шанин Зам. современника. // ЛГ 22. 5. 1996. - Лекс. Даль-3: платфо/рмы; СИС 1937: платфо/рма.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "платформа" в других словарях:

  • ПЛАТФОРМА — (фр., плоский вид). 1) выровненное место, площадка, помост перед караульней, также выровненное и выстланное место, на которое ставят орудия, чтобы колеса лафетов не врезывались в землю. 2) помост перед железнодорожными станциями. 3)… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ПЛАТФОРМА — (Platform) 1. Палуба, идущая не по всей длине судна, а только на части ее. На военных судах под нижней палубой располагается I П., именуемая также кубриком, далее идет II П., или просто платформа, ниже ее III П., называемая трюмом. 2. Короткая… …   Морской словарь

  • платформа — перрон, дебаркадер, площадка, помост, подошва, подий, флет, программа, подиум, остановка, программный документ, аппарель, плита, возвышение, станция, вагон, полустанок Словарь русских синонимов. платформа 1. см. перрон. 2. см …   Словарь синонимов

  • ПЛАТФОРМА — платформы, жен. [фр. plate forme, букв. плоская форма]. 1. Ровная возвышенная площадка из какого–н. твердого материала. || Такая площадка вдоль железнодорожного полотна, дебаркадер (ж.–д.). Поезд уходит с платформы № 3. «Он сел на платформе… …   Толковый словарь Ушакова

  • ПЛАТФОРМА — (французское plate forme, от plat плоский и forme форма), 1) возвышенная площадка, помост. 2) Небольшая железнодорожная станция, полустанок или площадка (перрон) у железнодорожного пути на станции для посадки пассажиров. 3) Грузовой вагон… …   Современная энциклопедия

  • Платформа — функциональный блок, интерфейс и сервис которого являются определяется стандартом, вводимым международной организацией либо группой фирм. Характеристики платформы подбираются таким образом, чтобы ее можно было использовать в большом круге задач.… …   Финансовый словарь

  • платформа —     ПЛАТФОРМА, дебаркадер, перрон …   Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • ПЛАТФОРМА — (геологическое), крупная структура земной коры, обладающая малой подвижностью, равнинным или платообразным рельефом. Строение двухъярусное: в основании залегает интенсивно деформированный, кристаллический фундамент, перекрываемый осадочными… …   Современная энциклопедия

  • ПЛАТФОРМА — (франц. plate forme от plat плоский и forme форма), 1) возвышенная площадка, помост.2) Небольшая железнодорожная станция, полустанок или площадка (перрон) у железнодорожного пути на станции для посадки пассажиров.3) Грузовой вагон открытого типа… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПЛАТФОРМА — в геологии одна из главных глубинных структур земной коры, характеризующаяся малой интенсивностью тектонических движений, магматической деятельности и плоским рельефом. Платформы противопоставляются высокоподвижным геосинклинальным поясам.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПЛАТФОРМА — политическая программа действий, требования, выдвигаемые политической партией, группой, организацией или отдельным лицом …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»