пом де тер

пом де тер
ПОМ ДЕ ТЕР * pomme de terre 1879 . 1. У нас называют картошку и земляным яблоком, а во Франции другого названия картофеля не существует? pomme de terre (пом де тер), что значит "земляное яблоко". Кобяков 119. Провизия не была дурная, но кухарки из рук вон небрежные, поджаривали скверную говядину с тертой des pommes de terre ou des pois. Смирнова- Россет Восп. 81. [Губернатор (просовываясь за занавеску) :] Можно еще один пом-де-терр, многоуважаемая? (тихонько). У старухи такой аппетит разыгрался, что упаси бог. И. Сургучев Реки вавилонские. // Лит-ра заруб. 1 (1) 261. Ср. Салаты .. могут быть делаемы из разных трав и кореньев, как то крессу, спаржи, селлерею, земляных яблоков. 1784. ТВЭО 5 25. Внутренняя гнилость и худой выход < картофельной> муки указывали продолжение болезни и переход оной в картофельные яблоки. МСЖ 1851 10 2 3. Отчего ты так долго не подаешь земляныя яблоки? спрашивает с неудовольствием бабушка у Якова Алексеевича. "Это картофель, а не земляныя яблоки", отвечает тот, отворачиваясь от старухи. А. К. Кое-что из прошлого. // РА 1879 2 226.
2. Картофель укоренился повсюду в Европе, под именем "Kartoffel в Германии, картошкой < kartoschka >- в России, cartoufle или tartoufle во Франции .. Тем не менее <сегодняшнее> название pomme de terre <земляное яблоко> сначала применялось к топинамбуру. Ларусс гастр. 1984. Яблоки земляные, или свиной хлеб, и картофели. 1780. К. А. Кондратович. // РР 2003 1 65.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "пом де тер" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»