порутировать

порутировать
I.
ПОРУТИРОВАТЬ router. устар. Достаться. Стало быть, если ты не матушкин сынок или не тетка тебе графиня Татьяна Борисовна - хоть ты за двадцать человек аппетит имей, а все ничего не поделаешь! Разве что из сотни одному счастье порутирует. Салт. Дн. провинциала. // 20-10 547. См. также Рутировать.
II.
РУТИРОВАТЬ, ПОРУТИРОВАТЬ route f. Создавать руте, счастливое положение в карточной игре. БАС-1. Салт. Едва успею я поутру отвязаться от тех игроков, которые проиграли всю ночь .. потом скакать на какую нибудь вечеринку игроков, а ночь паки проводить в тех учрежденных мною домах, куда съезжаются для испытания полунощного щастия все те, которым день не рутировал. Переп. моды 1791. // Покровский Щеголи Прил. 132. [Криспин :] В две недели набрел я на даму, которая мне рутировала месяцев шесть. 1793. А. И. Клушин Алхимист. // Ком. 18 в. 470. - Вчера по милости твоей я проиграл 15 червонных, и все проклятая шестерка, которая так мне рутировала при тебе. 1831. Гурьянов Пройдоха 72. Аглаев взял опять карты, и ему начло было рутировать, но, вскоре злодейка изменила. Бегичев Сем. Холмских 1 101. || перен. Иметь удачу в жизни. Много пропустил я погод и сных дней, не умел воспользоваться удобными случаями: оттого и мало надежд впереди, утешительных мечтаний в прошлом .. Правда мне редко рутировало .. да это людские выдумки, будто иному не рутирует, то есть, судьба не благоприятствует. Rendez-vous. БДЧ 1850 99 1 256. - Лекс. БАС-1: рути/ровать.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "порутировать" в других словарях:

  • рутировать — РУТИРОВАТЬ, ПОРУТИРОВАТЬ route f. Создавать руте, счастливое положение в карточной игре. БАС 1. Салт. Едва успею я поутру отвязаться от тех игроков, которые проиграли всю ночь .. потом скакать на какую нибудь вечеринку игроков, а ночь паки… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»