привилегировать

привилегировать
ПРИВИЛЕГИРОВАТЬ privilégié,-e < privilégier . устар. Всякого рода хлебный промысел и что земля ни произрастает, все то привилегировать одному только дворянству. Наказ дворян Кашинского уезда. // РИО 4 465. Привилегированный. Особенный, исключительный. В жизни нашей, Александр, бывают какие-то привилегированные минуты, в которые маловажный, но чудный случай раскрывает на нравственное бытие наше, указывает на способности настоящие, и решит судьбу целой жизни нашей. М. П. Погодин Русая коса. // В царстве муз 512. Они утратили и то младенческое упование в промысел, и ту смиренную к нему преданность - столь необходимую для людей забитых и презираемых преимущественными (privilégiés) братьями. ОЗ 1846 5 8 39.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "привилегировать" в других словарях:

  • ПРИВИЛЕГИРОВАТЬ — (от сл. привилегия). Давать на что либо преимущественное право. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПРИВИЛЕГИРОВАТЬ от слова привилегия. Дать преимущественное право на что либо. Объяснение 25000… …   Словарь иностранных слов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»