провизион

провизион
I.
ПРОВИЗИОН См. Провизия.
II.
ПРОВИЗИЯ и, ж. ПРОВИЗИОН provision f., > нем. Provision <лат. provisionem предусмотрительный, заботливость. 1. Пищевые продукты, съестные припасы. БАС-1. Денег и провизиону ни откуль не имеют. 1706. АК 3 327. Сказывают, что король Аглинской хощет платить провизиями или запасами добрую часть из денег, которые он имеет давать Швеции во время войны. Вед. 1719 2 340. [Подрядчик (кланяясь):] Мы любим соблюдать в словах своих порядок, Провизьицу для вас и вкупе для лошадок. Н. Р. Судовщиков Неслыханное диво, или честный секретарь. // Стих. ком. 1 592. Пошел я в рынок для покупок. Набравши провизий .. увидел, что семга и калбасы обернуты какими-то стихами, и какой-то балладой. Лицейский мудрец 1815. // Грот Лицей 306. Нижним же чинам всей <дунайской> флотилии производить, вместо речной, морскую провизию, что, с приближением лихорадочной эпохи низовьев Дуная, необходимо для поддержания здоровья команд. 1853. ПСЗ-2 1 441. Что касается до возможности закупить этот <сахарный> песок не всей годовой провизией разом. Обозр. мануф. пром. 1862 1 137. Однажды целую неделю у нас толковали о том, как бы подешевле купить домашнюю провизию сахару. Свербеев Зап. 1 49. Итти на рынок за провизией. Уш. 1939.
2. устар. Количество, множество. Присылаю к вам струны пробы, против которых прошу хорошую провизию прислать, а при том и для скрипиц разных сортов, по нескольку бунтов прибавить, которую коммиссию прошу поручить сыну. 1767. Васильчиков Сем. Разум. 1 343. Не знаю, хорошо ли шелки подобраны и всех ли цветов; я не был еще в Кяхте; да и там нет их в продаже, и должно заказывать. Но непременно достану и пришлю тебе полную провизию шелков. 1819. М. Сперанский - дочери. // РА 1868 1717. Заметьте, какая здесь превосходная бумага, я купил на 3 ф. 50 с. целую провизию. Герц. (30-29 248. Волосы были причесаны и завиты первым парикмахером на Невском, который не упустил случая всадить в него целую провизию духов превративших Селезнева в ходящий саше. П. Дорошенко Из жизни.
2. устар. Комиссионные, вознаграждение комиссионера. Павленков 1911.. В вексельном уставе си словом <провизия> называется платеж, которым векселедавец должен бывает акцептатору за заплаченный вексель .. у нас же провизии получают за товары два процента и за наличныя деньги один процент за сто. Ян. 1806. Но если бы он <юханцев>, например, взял на себя реализацию облигаций или закладных листов и при этом положил в карман "провизию" даже, может быть, вдове большую, то никто бы этого ему в укор не поставил. Салт. Соврем. идиллия. // 20-15 (1) 290. В какую глубокую пропасть влечет его Ландау со своими вечными "арбитражными гешефтами" и "безгрешными провизиями". Карабчевский 155. История простейшая. Русский князь, по рекомендации одной плутоватой комиссионерши (содравшей и князя и с Антуанетты порядочную provision ) взял ее в гувернантки своей дочери. А.Пальма Мирные времена. // Дело 1882 9 1 33. Та же газета справедлиов предпочитает такую форму реализации <займа> той, которая .. представляется подпиской и обыкновенно связана с значительными накладными расходами, в виде банкирской провизии. и т. п. РМ 1890 5 2 170. - Лекс. Нордстет 1782: провизия.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "провизион" в других словарях:

  • провизия — и, ж. ПРОВИЗИОН provision f., > нем. Provision <лат. provisionem предусмотрительный, заботливость. 1. Пищевые продукты, съестные припасы. БАС 1. Денег и провизиону ни откуль не имеют. 1706. АК 3 327. Сказывают, что король Аглинской хощет… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Деревянное судостроение — ДЕРЕВЯННОЕ СУДОСТРОЕНІЕ, въ наст. время почти совершенно вытѣснено стальнымъ, и лишь въ рѣдк. случаяхъ Д. суда признаются болѣе выгодными. На нашемъ дальн. сѣверѣ, напр., промысл. суда строятся исключ но изъ дерева; рѣчныя груз. суда на внутр.… …   Военная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»