профитовать

профитовать
ПРОФИТОВАТЬ profiter. устар. То же,что профитировать. Федор Щегловитый весьма в амуре при царевне Софии профитовал, и уж в тех плезирах ночных был в большой конфиденции при ней, нежели князь Голицын. Куракин. // РС 1890 68 240. В финанциях так профитовали, что с восемьдесят миллионов и более лир французских в кассе имеют. 1724. Б. Куракин. // АК 3 246. Хотя весьма сие не дорога <через Турцию>; но понеже в том караване все Магометанцы, то видно, что профитуя оказиею, ездят по своему суеверию для поклонения их богомерзкими чтилищам. 1751. Неплюев. //АВ 25 214. Этот плут, профитуя этим временем, у конторы Матисова печать сорвал. Румянцева Письма 176. Они <дети> к вам хотели писать; я нарочно велела, через что узнаете, как они в год профитовали <т. е. научились чему>, я не велела ни в штиле, ни ортографии менять. Е. М. Румянцева Письма 1762-1779. // ИВ 188 33 95. Хотя еще в себе перемены чрезвычайной не нахожу, однако по другим вижу, что ежели отсюда выедешь, не профитовавши упражнением своего времени, надобно такому быть дураку. 1775. АК 7 407.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "профитовать" в других словарях:

  • эсклавство — а, ср. esclave. Рабство, полная зависимость. Для того, наприклад, ежели Франция с своею партиею из дома Стюарт принца галлиса, или претендента на королевство аглинское возставит, то Англия вся в алиансе с нею, Франциею, будет, тогда противной… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»