прюда

прюда
ПРЮД а, м., ПРЮДА ы, ж. prude. Притворно добродетельный человек. Лучинский 1879. Преувеличенно стыдливый человек. [Индолантова:] Нет, я к ним напишу, чтоб она прислала ко мне кузину с няней, если одну отпустить не смеет; нет ничего несноснее этих старых прюдов. Долг. Отчаяние без печали. // Д. 2 343. Смешно видеть, как семинарист важно упрекает в безнравственности сочинения, которые прочли все, мы санктпетербургские прюды. Нов. мат. к сл. Пушк. 257. Да, Мы были с ней большие друзья. Но она была удивительно prude. До смешного. Она потому только не участвовала в спектаклях, что прямо боялась близости с мужчиной. Гнедич В двадцатом веке. - Я ведь не прюда; я отдала для мерки твою сорочку. Хотя не "прюда", но слово "рубашка" она не произносит. В. Крест. Жить, как люди. // ВЕ 1888 5 85. Аристократка в слове, мысли и деле, строго нравственная, немного даже prude, искренне и сознательно религиозная, Елена Львовна являлась редкою противоположностью мне. Амфитеатров Отравленная совесть. // А. 1991 393. С известным злорадством передавались разные романы из офицерской жизни, шокировавшие и очень интересовавшие местное общество, бывшее весьма "prude". Редигер 1 24.
- Норм. Слово "кокетка" обрусело, но prude не переведено и не вошло еще в употребление. Слово это обозначает женщину, чрезмерно щекотливую в своих понятиях о чести, - недотрогу. Пушк. Отрывки из писем. Было много понятий, которые плохо передавались на русский ( даже на хорошем интеллигентском русском языке), и эти понятия привычнее было определять словами, произнесенными именно как французские слова: "faire des conquêtes" (одерживать любовные победы), "fausse pruderie" (ложная стыдливость, "prude") недотрога, чистоплюйка", "une soirée dansante" ( в вульгарном варианте по-русски - "танцулька" или "sauterie", "talents de société" (талант веселить, развлекать общество .. "à la longue" (со временем) .. "le mot pour rire" ( смешные замечания на заседаниях, делать которые вменялось в обязанность председательствующему). Лихачев Зам. 428.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "прюда" в других словарях:

  • прюд — а, м., ПРЮДА ы, ж. prude. Притворно добродетельный человек. Лучинский 1879. Преувеличенно стыдливый человек. [Индолантова:] Нет, я к ним напишу, чтоб она прислала ко мне кузину с няней, если одну отпустить не смеет; нет ничего несноснее этих… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»