пюблисите

пюблисите
ПЮБЛИСИТЕ *publicité f. - Огласка. Ежели вам непременно захочется, то шепчите ваши эпиграммы мне и Александрине, и поверьте что мы их примем с наслаждением, лишь бы не было publicité. Восп. Петерб. старожила. // РВ 1872 6 696.
- Гласность. Гласность (publicité ), полезная везде. 1830. Н. И. Тургенев. // АБТ 5 388.
Реклама в средствах массовой информации. Едва ли какой другой продукт капиталистического производства (кроме автомобиля) удостоился такой завидной publicité. РБ 1910 7 2 116. Рей оплачивает из своих средств publicité в парижских газетах с целью возможно широкой рекламы гастролей русского балета. Рус. слово 25. 8. 1910. // Дягилев 2 478. Нет такого дела, которое не ассигновало бы средств на publicité. Publicité - это реклама в прессе, не ограничивающаяся обыкновенными объявлениями. ВЕ 1911 7 294. Если вы нуждаетесь в publicité, прямо и откровенно посылаю поверенного в газетные бюро торговаться начистоту: сколько? Амфитеатров Дрогнушая ночь. // Современник 1912 9 344. Впрочем, мое положение было хуже: о бумажнике можно было публиковать .., но как публиковать о маленьком белом слонике.. Да такого publicité и не приняли бы ни в одной газете. Лазаревский Белый слоник 162. Про отца говорили: "Затейник", Его способность к "пюблисите", но ни никак не в переводе: "втирать очки" и "зубы заговаривать" .. теперь я понимаю: он находил какие-то вечные определения вещам, "именовал" вещи и от того самый обыкновенный моток шерсти вдруг именовался "бухарским", глаз не оторвешь. Ремизов Холодный угол. // Р. 1991 93. Если все же скандал создавался вокруг выступлений Уистлера, то это только потому, что он был одарен совершенно исключительным, а в то время просто небывалым даром "publicité", даром "дразнить гусей" и "эпатировать буржуев" парадоксами и манифестами. Бенуа размышляет 456.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "пюблисите" в других словарях:

  • пюблисите ретроспектив — * la publicité rétrospective. Огласка по отношению к прошлому. Непременно должно тебе издать твой Portofolio .. la publicité rétrospective, по некоторым примерам, у нас довольно разрешается. 19. 1. 1836. Вяземский А. И. Тургеневу …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • о гран жур де ла пюблисите — * au grand jour de la publicité. При ярком свете гласности. Чернышевского я бы, пожалуй, побранил за его нецеремонное обращение с живыми людьми, которых он, не спросясь, вытаскивает за ворот из их частной жизни au grand jour de la publicité, как… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»