рамплиссаж

рамплиссаж
РАМПЛИССАЖ а, м. remplissage < remplir заполнять. 1. муз. Невыразительный, однообразный материал, служащий балластом и употребляемый для заполнения неизбежных пауз. БИШ. В его <Шумана> музыке никогда не было того балласта, того пустяшного переливания из пустого в порожнее, от которого несвободны и такие капитальные творческие таланты, как Шуберт. Чайк. Рус. муз. общество. На какой бы форме я бы не остановился, - мне ни одна из них не по сердцу. Ведь есть масса необходимого remplissage'а, везде рутинные, давно приевшиеся, приемы. 23. 8. 1881. Чайк. - С. И. Танееву. Было и много модерного рамплиссажа, который только утомлял, не прибавляя ничего, и лишь запутывал вокальную партию. Прокофьев. // Игрок 1891 5.
2. Неоправданные смыслом стилистические повторы; длинноты; "вода". Так называемое remplissage, т. е. заполнение пустых мест ненужными словами, составляет извинительный и иногда неизбежный недостаток в стихосложении. П. Сергееич Искусство речи на суде. О внешней форме своей речи он <Милюков> мало заботится. В ней нет образности, пластической красоты. Но в ней нет того, что французы называют du remplissage. В. Д. Набоков Времен. правительство. // НН 1990 181. Спокойное же отношение к любопытству неопытного чтеца картины коренится в полном отсутствии в работах Пикассо, отсебятины и remplissage'а. И. Аксенов Пикассо и окрестности. // Иск. 1998 2 562. || перен. В отличие от модельного "Оскара", за которым десятилетия закрепили статус закономерно существующей традиции, новоучрежденные номинации несут отпечаток самозванства, не случайно состав жюри на каких-нибудь "Товарах года".. не объявляются. Кто и по какому праву занят определением победителей, остается неясным. То есть конкурс предъявлен, но он фиктивен. Вручили тому, кому надо, а остальным - для рамплиссажа. Т. Чередниченко Праздничность. // НМ 2002 11 161.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»