резерв

резерв
РЕЗЕРВ а, м. réserve f. 1. Часть войск, не получившая определенной задачи до начала боя (для отражения внезапных ударов противника, в решительный момент боя и т. п.). БАС-1. <Генерал> осматривает кругом место .. и велит .. редутами и транжементами, и выставленными караулами и резервами оградить. УВ 1816 34. // Сл. 18 5 44. Ариргардия, фр., сторожевой полк, которое в войске позади главного идет, в баталии же называется резерв. Татищев Лекс. // Тат. Избр. 166. "Сикурс" есть слово ненадежной слабости, а "резерв" - склонности к мужественному нападению. 1771. Суворов Письма 18. Мы, знаете, тулились, тулились, чтоб в городу подобраться: так что же: Раз нет нашего лезерту. Сокольский Расск. 1856 123. И на лицах <солдат>, испятнанных кровью и грязью, ощущение физических страданий странным образом смешивалось с выражением незлобивой покорной жалобы на горькую неудачу. - "Эх, кабы лезерфы". П. Альминский Алексей Слободин. // ВЕ 1873 3 94. || воен. Состав военнообязанных, прошедших действительную службу и призываемых в армию в случае необходимости. БАС-1.
2. фин. То же, что резервный капитал. Именно в так называемый резерв или резервный капитал сплошь да рядом записывают прибыль, чтобы скрыть ее. Ленин-4 25 120. ♦ Железные резервы. Часть оборотного фонда, которая финансируется за счет долгосрочных средств. Мокиенко 2000.
3. В прядении. Часть нити, заключенная между проволоками мотальной планки и подниточника. Коренблит 1934 3 1697.
4. ж.-д. Резерв, резервная служба. Коренблит 1934 3 1697. Железнодорожный резерв проводников. Подписывая заявление, товарищ Петров, начальник "резерва", сказал: "Жаль, что уходишь, парень ты честный, расторопный <проводник>". В. Ларин Нейронный шок. // Звезда 1998 1 71.
5. Углубление в грунте, образовавшееся вследствие выемки земли для насыпи. БАС-1.Широкие и неглубокие канавы вдоль насыпей, когда земли из выемок не хватает. Наст. Гранат 3 вкладка с.2. Земля из резерва добывается и вывозится на полотно особого устройства. РБ 1901 8 1 109. Но вот и невысокая железнодорожная насыпь .. "Резервы" по сторонам ее уже поросли высокой полынью и густой травой. Всюду видны небольшие дерновые балаганы, вполне доступные холоду, дождю и ветру, носящие громкое название "бараков" на языке контрагентов. Набл. 1897 1 241. Догадливые люди поспешили воспользоваться свободными резервами на правой стороне шоссе и снимали их у Удельного ведомства. П. И. Богатырев Моск. стар. // Моск. стар. 160. По всем резервам <амурской железной дороги> проектируется посадка бананов, персиков и ананасов. Слухи из верхних сфер. Цугундер 1910 № 7.
6. Состав для пропитывания тех мест ткани, меха и т. п., которые должны остаться неокрашенными. БАС-1. Полузерв для печатания баттика <так>. ТЭ 1933 21 16.
7. Поверхность, специально покрытая каким-л. изолирующим материалом, для предохранения ее от воздействия, которому подвергаются соседние поверхности. || Свободный от декорировки участок на поверхности изделия, предназначенный для дополнительной орнаментировки. Вторая надпись заключена в резерв, поле которого заштриховано горизонтально. О братине кн. М. А. Черкасского. // РМ 1928 1 11.Чашка с крышкой и блюдцем с"чешуйчатым фоном" и изображением амуров в резервах. Фарфор 250 Каталог 11. Это <недостаточная белизна фарфора> заставляет иногда золотить поверхность предметов, оставляя лишь небольшие резервы для живописи. Путеводитель 7. Резерв - главное украшение вазы овоидной формы с декором "ruban" на выгнутом фоне. НН 2002 62 31. Ср. Резерваж.
8. хим. ? В каждой пробе определялось, путем титрирования на хлор, общее содержание соли, растворенного в воде кислорода, содержание фосфатов, нитратов. концентрация водородных ионов, содержание сульфатов, кальция, магния и щелочной резерв. Р. Л. Самойлович Работы на ледоколе "Седов". // Природа 1930 11-12 1150.
9. устар."Магазины", "резервы" или запасные кучки - карты, которые при начале раскладки откладываются в сторону, порядок их зависит от случая и менять его не разрешается. Гранд-пасьянс 1902 4. || Резервы. Название пасьянса. Новь 1886 11 346. Резерв. Вид двойного пасьянса. Гранд-пасьянс 1902 61.
10. Осторожность, сдержанность. Вообще все то, что я вычитал, вполне гармонирует и еще более подтверждает мою теорию, и те reserves, о которых я тебе, голубка, говорил .. оказываются излишними. 6. 3. 1878. Мечников Письма 1 55. продекламировав <стихотворение> с увлечением Саша, забывая свою "дипломатическую reserve". Д. Позняк Жемчуг королевы. // РВ 1884 11 183. Он <писатель Аросев> всегда проявлял по отношению к вам абсолютную верность и привязанность. Ни слова колебания или резерва. Он говорил о Вас с любовью и гордостью. 4. 8. Р. Роллан - Сталину. Перевод НКИДа. // Источник 1996 2 128. Не получилось такой дружбы и в результате многолетнего знакомства с другими французским художниками. Ведь иностранцу не преодолеть ту retenue, ту reserve (сдержанность - прим. автора), то "себе на уме", с которым типичный француз относится ко всем и ко всему. Рубинский 1989 216. Правда, некоторые наши соседи демонстративно стремятся уже сейчас усилить связи с НАТО. Кое-кто заявляет даже о желании вступить в этот военно-политический союз. Очевидно, следует с резервом относиться к подобного рода заявлениям. Правда 13. 3. 1991.
11. Запас чего-л., специально сохраняемый для использования при необходимости. БАС-1. С этими словами она подала ему .. старомодное золотое колечко.. он с самодовольною усмешкой спрятал его в старый кожаный портфель с бисерной сеткой, мысленно присовокупив: "этот резерв может и пригодиться!" Д. Позняк В чужой среде. // РВ 1883 5 212-213. Наша страна ежегодно должна собирать такое количество зерна, которое позволяло бы: .. пополнять государственные резервы зерна, необходимые на случай всякого рода неожиданностей. Хрущев О дальнейшем увелич.производ.зерна. - Не ждать на севе, пока отремонтируют <поломанные части>, а сразу заменять запасным узлом. Для этого надо иметь в резерве запасные узлы, а у нас некоторых деталей в запасе не было. Николаева Повесть о директоре МТС. || Возможности, средства, еще не использованные где-либо, для осуществления чего-л. БАС-1. - Двадцать сем процентов нестахановцев - вот где ваша слабость, товарищи, сделайте эту четверть стахановской - вот вам на четверть сокращенные сроки, вот вам реальные резервы сил! Кетлинская Дни нашей жизни. Социалистическое сельское хозяйство располагает в полном смысле слова неисчерпаемыми резервами для увеличения производства зерна, мяса, молока, шерсти и других продуктов сельского хозяйства. Суслов 39 годовщина ВОСР. - Когда ты ни от кого и ни от чего не зависишь, освобождаются гигантские резервы времени просто для радости и счастья. Володин Похождения зубного врача.
12. Источник, откуда черпаются новые силы в помощь кому-л. БАС-1. Плановая академия должна стать основным резервом, откуда мы сможем черпать коммунистические кадры плановиков, где мы можем концентрировать для подготовки лучших плановиков-рабочих. Куйбышев Ст. и речи 1930- 1935. Призванный выполнять роль резерва, откуда партия отбирает лучшие элементы для обеспечения постоянного притока новых и более молодых сил, комсомол является в то же время проводником влияния партии на все более широкие круги рабочей и крестьянской молодежи. КПСС в резол. 1 885-886. - А вы, хлопчики, - резерв рабочего класса, единственной силы, которая способна переделать мир по-новому. В. Беляев Стар. крепость. Серость - это резерв тьмы. Г. Малкин Максимы. // ЛГ 28. 1. 1998. ♦ Трудовые резервы. Кадры квалифицированных молодых рабочих, получающих различные специальности в ремесленных училищах и школах. БАС-1. Трудовые резервы, если взять ремесленные училища и школы ФЗО, созданы у нас до войны. В чем их значение? В том, чтобы наша промышленность всегда имела возможность пополнить ряды рабочих знающими производство людьми. Калинин О ком. воспитании.
13. иск. Минимальная цена, за которую собственник может расстаться на аукционе со своей работой. По законам Французской республики, где аукционные дома лицензированы государством, эти работы могли быть проданы только во Франции и без так называемого резерва, т. е. работы должны были продаваться за любую предложенную цену. НН 2002 62 84. - Лекс. Ян. 1806; САН 1847: резе/рв

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "резерв" в других словарях:

  • РЕЗЕРВ — резерва, м. [от латин. reservo сберегаю]. 1. Часть войск, оставленная в распоряжении начальника (воен.). Ввести в бой последние резервы. Двинуть резервы на поддежку. Батальон отошел в резерв. Стратегический резерв. Полковой резерв. || То, откуда… …   Толковый словарь Ушакова

  • РЕЗЕРВ — (фр., этим. см. пред. сл.). Запасное войско, которое держится наготове для помощи, в разных пунктах, на поле битвы; запас. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. РЕЗЕРВ запасное войско. Полный словарь… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • резерв — См …   Словарь синонимов

  • РЕЗЕРВ — (Body of reserve) 1. Корабли, части или соединения, оставленные в распоряжение начальника в целях усиления главного удара или для противодействия при неблагоприятных случайностях. 2. Корабли, не входящие в состав действующего флота и имеющие… …   Морской словарь

  • Резерв — (фр. réserve от лат. reservare  сберегать, сохранять): Запас чего либо на случай надобности. Источник, откуда черпаются новые средства, силы. Резервы Резерв Верховного Главнокомандования Золотовалютные резервы  государственные …   Википедия

  • РЕЗЕРВ — (stockpile) Большой запас товарно материальных ценностей. Резервы таких товаров, как пшеница или олово, могут храниться в качестве стратегических резервов для использования в экстренных случаях, таких как война или природные катастрофы. Он может… …   Экономический словарь

  • РЕЗЕРВ — (французское reserve, от латинского reservo сберегаю), 1) запас чего либо на случай надобности. 2) Источник, откуда черпаются новые средства, силы …   Современная энциклопедия

  • РЕЗЕРВ — (от лат. reservo сберегаю) 1) запас чего либо на случай надобности.2) Источник, откуда черпаются новые средства, силы …   Большой Энциклопедический словарь

  • РЕЗЕРВ — РЕЗЕРВ, а, муж. 1. Запас, откуда черпаются новые силы, ресурсы. Производственные резервы. Использовать все резервы. 2. Воинские формирования, предназначенные для создания новых и усиления действующих группировок. Стратегический, тактический,… …   Толковый словарь Ожегова

  • РЕЗЕРВ — муж., франц. запас, вещи впрок, в запасе, запасное войско, запасная сила, запасный оплот. | Яма, для добычи насыпаемой куда земли. Резервные войска, корабли, приготовленные в запас, на случай убыли и иной нужды. Иногда резервы только числятся на… …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»