рефектуар

рефектуар
РЕФЕКТУАР а, м. refectoire m. Столовая в каком-л. заведении. Повесть о Шенье занимательна особенно всем своим окружением: Робеспьер и сцена в рефектории тюрьмы возбуждает любопытство историческое. МН 1835 4 618. В рефектуаре однокашники его нарочно начинали говорить всякие гадости, возбуждающие тошноту, зная что нервный "Griche" уступит им свою порцию. Бобор. В усадьбе и на порядке. // Б. 1886 200. | шутл. На другой день мы были в refectoire c турками. Ай да ох! Как же мы попопотчевались! Играли, бросали свинцовым большим горохом да железными кеглями. 27. 7. 1789. Суворов - дочери Наташе. // Лотман Быт 279.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "рефектуар" в других словарях:

  • билет — а, м. billet m.,> нем. Billett.1. Бумага с официальным распоряжением, приказом. Сл. 18. Кардинал и штатскии секретарь Леркари велел на сих днях господину Риццу .. билет вручить, в котором он ему объявляет, чтобы он без замедления дороги… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»