сакрификовать

сакрификовать
САКРИФИКОВАТЬ, САКРИФИРОВАТЬ sacrifier. 1. устар. Приносить в жертву, жертвовать. Первоначально дипл. Шведские Министры на то сказали, что они довольно признают, что их Королю надлежит нечто <из владений> или по здешней стороне или инде сакрификовать. 1718. // Фейгина 228. Главное правило здешнего поведения собственный интерес, которому всякое другое сакрифировать обыкли. 1743. Кантемир Депеши. // К. 1868 2 303. <Англия> не на интересы своих союзников смотрела и их только простыми орудиями употребить хотела, сакрификуя их собственные, Английский поспешествовать. Елизаветинская конференция 1756. // АВ 3 341. По Вашереченному плану, подлинно Великому князю подобно будет сакрифировать, во первых уступление всех его прав на Шлезвик. Дело Ботты. // АВ 2 390. || воен. Жертвовать кем-л. Касательно ж до атаки его ретраншемента, который таким образом укреплен и части свои имеет, что хотя несколько редутов и батарей жестоким усилением, сакрефируя знатное число людей, и овладеть можно. 1761. Румянцев 2 479. На суше имели мы также урон: убито и потеряно человек 1000, между первыми генерал Булатов; все дело, произошло, говорят, от ненависти Буксгевдена к Тучкову, коего он хотел сакрифировать, дав ему повеление с охабкою <охапкою> людей поворотить Шведский корпус. 1808. А. Я. Булгаков - брату. // РА 1899 3 59. || В светском яз. Подумай, не несчастие ли всему этому мое причиною, что ты такую аверсию взял для меня, что все в жизни сакрифируешь, только <бы> не жить со мною. 1762 - 1779. Е. М. Румянцева - мужу. // РС.
2. Жертвовать собой. Se sacrifier. Я начала думать, что пруссаки могли пожечь дома как Саксонцы, и я не видала пользы в том, чтобы принесенной en holocauste за Его Вел-во Фридриха Вельгельма .. Я никак не могу понять значения любимого слова Олимпиады Петровны se sacrifier (жертвовать собой) или лучше сказать, не могу видеть в нем геройства. А. Д. Блудова Восп. // РА 1872 1263.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "сакрификовать" в других словарях:

  • сакрифировать — САКРИФИКОВАТЬ, САКРИФИРОВАТЬ sacrifier. 1. устар. Приносить в жертву, жертвовать. Первоначально дипл. Шведские Министры на то сказали, что они довольно признают, что их Королю надлежит нечто <из владений> или по здешней стороне или инде… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»