сконапель-истуар

сконапель-истуар
СКОНАПЕЛЬ-ИСТУАР неизм. ce qu'on appelle l'histoire. То, что называется "история". Событие, пятнающее чью-л. репутацию; история с амурной подоплекой. Фраза, ставшая знаменитой после выхода "Мертвых душ" Гоголя, где в одной из сцен разговаривают о Чичикове две дамы: "приятная дама" и "дама, приятная во всех отношениях". Княгиня божится, что будет история, ужасная история, сконапель-истоар, что все о них говорят. 20. 2. 1846. А. О. Россет - А. О. Смирновой. // РА 1896 2 304. Идет мистер Спенсер завтракать, спрашивает себе рыбы и к ней сои - с бутылкой сои повторяется та же неприятная история - сконапель истоар, - что с аптекарской склянкой: соя прилипает к рукам и пачкает скатерть. ОЗ 1875 2 2 344. Вышеизложенная "се-кон-апель-истуар", быть может, и даже наверное, не подверглась бы дальнейшему оглашению, в виду скромности Ольги Соболиной. Дело 1882 4 2 40. И понесут оне <дамы> эту "сконапель истоар" из дома в дом и будут, среди разговоров об известных кавалерах и о новом фасоне лифов, чавкать чужую душу и чужую жизнь. СВ 1887 1 2 178. Он <граф Салиас> был писатель приятный во всех отношениях, и разныя сконапель истоары, рассказанные им тогда .. должны совершенно очаровать сердца тех читателей, которые смотрят на литературу, как на некоторую игру облагороженного вкуса. ОЗ 1887 4 2 206. || Событие, достойное упоминания или разговора. - Батюшки! Надежда Степановна! Вы ли это? Сколько зим .. Вот встреча.. Скон апель истуар. Бобор. Три афиши. // СВ 1890 2 1 13. ЕЕ по высочайшему повелению освидетельствовали в покойном 3-м отделении, признали мужчиною и позволили поступить в уланский полк! Можете осебе представить ужас начальницы, так называемой "maman", и всех классных дам и пепиньерок после этой "сконапель истуар". Скальковский Восп. молодости. Идет мистер Спенсер завтракать, спрашивает себе рыбы и к ней сои - с бутылкой сои повторяется таже неприятная история - сконапель истоар, - что с аптекарской склянкой: соя прилипает к рукам и пачкает скатерть. ОЗ 1875 2 2 344.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "сконапель-истуар" в других словарях:

  • истуар — histoire f. устар., шутл. Событие, каким л. образом порочащее участников. Богаевский присяжный поверенный, не из знаменитостей, но в кушах толк знает, а также умеет их выколачивать и округлять, как показала недавно одна конкурсная истуар, в… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»