стилизм

стилизм
СТИЛИЗМ а, м. stylisme m. устар. [Целиканов:] Так вы-бы, как друг дома, посоветовали меня удалить отсюда? Ведь Зубцов уж советовал отказать мне .. Эстетики, мол, мало - стилизма. 1883. П. Гнедич На хуторе. // Г. 1-й том комедий 38. Стилизм Рима проявился пышнее всего в Архитектуре. Гнедич Ист. иск. 1 215. В те отдаленные от нашего декадентства и "стилизма" времена, она <актриса Писарева> уже прозревал это темное будущее и одна из первых вступила на этот скользкий путь. И. П. Ивановский Зап. режиссера. // Б-ка театра 1909 2 15. Не стыдно будет ему <Грибоедову> перед Софоклом, Еврипидом.., удостоившимися любовной модернизации сквозь призму стилизма, археологизма и балаганизма. 1913. А. Бенуа. // Меерхольд 1997 272. Канон, начало, ограничивающее личный произвол художника, не значит еще торжество стилизма. Маковский 2000 584.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "стилизм" в других словарях:

  • Архипенко, Александр — скульптор, украинец. Род. в Киеве 1887. Начал работать в Москве в Училище Живописи, Ваяния и Зодчества, но пробыл в ней недолго и уехал в Париж (1908). Первые работы его появились в Салоне Независимых. Самостоятельные выставки его произведений… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»