тамбур

тамбур
ТАМБУР а, м. tambour m. 1. воен., архит., устар. Тамбур, барабан, есть род траверза при гласисе для сообщения с флешами. 1777. Кург. Инж. сл.
2. воен., архит. Абшнит; отделенное укрепление в палиссаде, в бастионах и равелинах пред воротами и тех плацдармах кои не имеют капониров. Сие укрепление же делается для закрытия ретирады и для обороны от неприятельского сюрприза. Ян. 1806. форт. Небольшое вспомогательное укрепление, служащее обыкновенно для прикрытия входа в постоянные и полевые укрепления или для их фланговой защиты. Наст. Гранат. || Треугольная площадка для стрелков, ограниченная с двух сторон бревенчатым палисадом, а с третьей - стеной жилого или общественного здания, превращенного в оборонительное сооружение. Плужников. Для оборонительных инженерных работ заготовляет <воен. инженер> инструменты и материалы: лес на палисад, на баррьерные ворота, на тамбуры, блиндажи, блокгаусы, мосты. 1846. Теляковский Фортиф. 2 298.
3. Барабан, внутри которого два сита, одно медное, другое шелковое для просеивания толченого сахару. Сл. пов. 1795. || кулин. Для предложения гостям <конфекты на бале> укладываются на подносе, а для буфета на кондитерских тамбурах или хрустальных тарелках (assiettes montées). Радецкий 1852 2 27.
4. архит. Барабан купола. Михельсон 1883. Цилиндрическая или многогранная верхняя часть здания, которая поддерживает купол. БАС-1.
5. Род вышиванья в пяльцах, петля в петлю. Даль. Производится тамбурным металлическим крючком по вытянутой на пяльцах ткани. Тамбурный шов широко распространен в декоративном оформлении текстильных изделий многих народов, особенно на Востоке. Аполлон. Впрочем вязание филе, шитье в тамбуре и прогулка в покоевой карете .. составляют самыя главнейшия телодвижения. 1791. Переп. моды. // Покровский Щеголихи Прил. 95. На самого себя ты обратил ли зренье? Всмотрись: оклад лица как плоский челночек, В тамбуре шитые черты, как репеек, Как бородавка нос. 1793. А. И. Клушин Смех и горе. // Стих. ком. 1 463. На диване сидит Рогачев, одетый в сюртук. Он просматривает и подписывает бумаги. Возле него Анна Сергеевна вяжет тамбуром шерстяную работу. И. А. Манн Паутина. // РВ 1865 59 284. Поглядите-ко, девчонки, Кто-то тонет на реке. В танбур вышытой рубашечке, С тальяночкой в руке. 1914. Елеонская 259.
6. Приспособление для вязания, вид пялец. Софья также сидит одаль и шьет в тамбуре. Фонв. 1 47. Ты б знала свой филе вязать, строчить тамбур. 1796. Капнист Ябеда. Достала купленный вчера узор, разложила на столе, решила завтра купить тамбура и ниток и пока не найдет работы, связать салфеточку и отослать маме. М. Кисин Две женщины. // СМ 1917 2-3 18.
7. Вид мебели. Столик для вязания в тамбур? Что принадлежит до мебелей, то нынешних соф, канапе .. тамбуров и прочего тому подобного не было тогда еще в обыкновении. Мельгунова Быт 1922 351. Ср. Тут шевалье размахнул так неосторожно руками, что зацепил за мой тамбурный столик и опрокинул его мне на колени. Загоскин Москва 2 307.
8. ? Заведения графа Сергея Павловича Потемкина, отставнаго Гвардии Поручика. Уборка столовая: три фигуры бронзовыя, позолоченныя, на круглом плато, с бирюзовым хрусталем, ценою 1410 рубл. Тож, бронзовая, из восьми тамбуров, с белым хрусталем; цена 1 200 рублей. Указ. пром. 1831 80.
9. Пристройка у входных дверей, предохраняющая от холода, а также закрытая площадка пассажирского железнодорожного вагона. Ож. 1986. Не дозволять впредь, по улицам на троттуарах устраивать при входах в дома постоянные глухие тамбуры, не возбраняя впрочем если домохозяева просить будут делать железные на чугунных колонках зонтики. 1847. ПСЗ-2 22 (1 130). Помосты для копров, ровно как и печь и тамбур в пристройке для приготовления медных ракетных гильз, устроить казенными мастеровыми. 1848. ПСЗ-2 23 (1 513).< Дают чаевые> глядя по рангу швейцара и по тамбуру, в который он впускает. Горбунов. Мысли вслух на парадном подъезде. // Г. 2 190. Черный ход без сеней и без тамбура, прямо на лестницу. А. Крылов Мои восп. || То же самое, но внутри помещения между разными комнатами. Двойная дверь с выступающим тамбуром предохраняла Федора Аркадьевича от всяких нескромных попыток любопытства со стороны просителей. А. Чернолесов Светские люди. // ОЗ 1871 199 1 56. || Накормленный до отвала и задаренный подарками, Луис безмятежно спал, свернувшись калачиком в тамбуре палатки, никак не реагируя на то, что мы то и дело через него перешагивали. Вокруг света 1995 7 12.
10. Мы вошли в просторную парадную залу, тамбур, которым начинается конюшня. И здесь все было разметено, посыпано, прибрано. Сегодняшнее число, год и месяц выложены были на полу цветными опилками. Портреты нынешних обитателей конюшни и наиболее знаменитых их предшественников висели по стенам .. В каменный бассейн с водой падали капли. Большая люстра под потолком, огни которой в большие праздники сверкали на атласной шерсти лошадей, были включены только наполовину. Вошли мы в саму конюшню. Насибов 1973 85.
11. Ударный музыкальный инструмент в виде цилиндра. Верх и низ которого был обтянут кожей. Ож. 1986. [Аптекарь:] Я нанял зал у Книксен; Приятель ваш полковник Фон-Генау, Мне обещал две флейты, два фагота и небольшой один тамбур. Кукольник Денщик. // К. 1852 3 252.
12. Старший над музыкантами, барабанщиками в полку, ведущий шаг. Даль. То же, что тамбурмажор. За музыкой шел важными и медленными шагами печальный тамбур, держа в руках высокую палку с траурными матами. Куприн Юнкера. // К. Колесо времени 561.
13. Жестяной сосуд в виде барабана. Ребята к нему, а он и ну собирать контрибуцию, т. е. черпать из жестяного тамбура <жестяная сахарница в виде башни> и правой и левой, поскорее, чтобы не пришла бабушка и не отрезала ретираду .. А бабушка-то, как заглянет в тамбур, то еще раз всплеснет руками и гораздо отчаяннее, чем в первый раз; из тамбура с сахаром уже очень и очень поубыло. Н. Макаров Мои восп. 94-95.
14. техн. Влажные еще обои переносят в так наз. механический тамбур, или ящик и раскладывают на дне его, образованном натянутой телячьей кожей. Затем целым рядом палочек, приводимых в движение одной рукояткой, барабанят снизу по дну тамбура, чем вызывается продолжительное дрожание обоев. НИТ 8 265.
15. Первый обжиг - без глазури, - так называемый утильный; после него посуда покрывается глазурью и проходит второй обжиг. Перед обжигом вся посуда заключается в особые глиняные формы с толстыми стенками - тамбуры, - чтобы огонь не касался ее непосредственно <Дулевский фарфор>. А. Яковлев В глубине. // Кр. новь 1923 5 299.
16. Рулон бумаги, та/мбур. Современная бумагоделательная машина - колоссальный агрегат, представьте себе громаду .. длиной в сто и более метров, в ней жидкая масса - суспенсия из растительных волокон - систематически превращается в рулоны, тамбуры бумаги. Огонек 1977 26. // СМ-77.
17. цирк. Опора в виде барабана. И что же делает Никаноро Нанни? Он берет в каждую руку по двадцатифунтовой гире, затем делает короткий и быстрый разбег, отталкивается от трамплина и летит прямо на тамбур. Куприн О. Сур.
- За атласом в руку попалось что-то простое, ситцевое - из мешка, как из лотерейного тамбура, вытягивались билеты наугад - совсем из другой эпохи. Шаховская Лоскутки. // Ш. 1978 29.
18. жарг. Табуретка в ИТУ <исправительно-трудовом учреждении>. Били часа три, руками, ногами и тамбурами. Л. Никитский Беспредел. // Огонек 1988 32.
- перен. В комнате я бережно распрямляю на плечиках дорогой офисный костюм, влезаю в длинный пушистый халат и валюсь на широченный диван, наконец-то расслабляю спину. Это мой ежедневный тамбур между работой и домом. Л. Макрова Мармозетка. // Октябрь 1999 12 29. - Лекс. Ян. 1806: тамбур; Даль: та/мбур и тамбу/р; СИС 1954: та/мбур; САН 1847: тамбу/р (вязанье); СИС 1937: тамбу/р (барабан).

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "тамбур" в других словарях:

  • Тамбур — проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения. Источник: СНиП 2.08.01 89*: Жилые здания 3.6 Тамбур Проходное пространство между …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • ТАМБУР — ТАМБУР, тамбура, муж. (франц. tambour с перс.). 1. (тамбур). Барабан (устар.). 2. (тамбур). Цилиндрическая или многогранная часть здания с крышей куполом (архит.). 3. (тамбур). Пристройка у дверей, защищающая вход от ветра, дождя (архит.). 4.… …   Толковый словарь Ушакова

  • ТАМБУР — (фр. tambour барабан). 1) род вышиванья крючком по натянутому на круглую рамку полотну, также вязанье крючком кружев, одеял и т. п. 2) в архитектуре: крытое крыльцо, коробка у наружных дверей. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Тамбур — Тамбур  проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения. Тамбур (тамбурный валик)  вал для наматывания рулона бумаги.… …   Википедия

  • тамбур — Проходное помещение для входа с последовательно открывающимися в нем наружными и внутренними дверями, препятствующее прониканию в помещение атмосферы извне [РД 25.03.001 2002] тамбур Небольшое помещение внутри здания или наружная пристройка у… …   Справочник технического переводчика

  • тамбур — пристройка, барабан, проход, вышивка, инструмент, вязание, площадка, танбур Словарь русских синонимов. тамбур сущ. • барабан Словарь русских синонимов. Контекст 5.0 Информатик. 2012 …   Словарь синонимов

  • Тамбур — – помещение небольшой площади внутри здания или наружная пристройка у входных дверей. Тамбур препятствует переохлаждению основных помещений …   Словарь строителя

  • ТАМБУР — (франц. tambour) ..1) часть помещения (между наружными и внутренними дверями) для защиты от ветра, холода и пр2)] Закрытая площадка железнодорожного вагона3) Род вязания или вышивания петля в петлю …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТАМБУР — в архитектуре то же, что барабан …   Большой Энциклопедический словарь

  • Тамбур — I т амбур м. 1. Часть помещения или пристройка у входных дверей, предохраняющая от проникновения наружного воздуха. 2. Закрытая площадка пассажирского железнодорожного вагона между наружными и внутренними дверьми. II т амбур м. Цилиндрическая или …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»