а пропо де бот

а пропо де бот
А ПРОПО ДЕ БОТ * à propos de bottes. Источник выражения - исторический анекдот об отсрочке отъезда Наполеона в Голландию, в действующую армию, из-за заминки с заказом сапог; задержка способствовала выдвижению Наполеону, что и дало повод его противникам считать, что Наполеон сделался императором из-за сапог, т. е. случайно. 1. Без всякого повода, ни с того, ни с сего. Он же, Орест, à propos de bottes пишет, что у Расина у нас не умел никто переводить. А "Есфирь"? Ради бога заступитесь за правду. 13. 3. 1828. Катенин - Н. И. Бахтину. Пусть благородное сердце твое спасает тебя от этих крикунов, риторов, довольствующихся шумом в кофейной и попойками à propos de bottes. Сент. 1862. Огарев - Н. М. Сатину. A propos de bottes, расскажу одно истинное происшествие. РО 1896 4 897.
2. Некстати; ни к селу, ни к городу. Говоря о России, он <Карамзин> заговорил о душе, совершенно à propos de bottes. 11. 4. 1816. Н. И. Тургенев - С. И. Тургеневу. Потом он <Вейдемейер> объявил мне, что Вольтер и Руссо мошенники, а что - à propos de bottes -S-t. Martin непонятен. Н. И. Тургенев Дн. 3. 9. 1817. Привожу недавно написанный сонет: не сочтите его à propos des bottes - к этой теме некоторое отношение он имеет. 13. 3. 1818. Д. Китс - Б. Бейли. // ВЛ 2000 5 145.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»