транспарант

транспарант
ТРАНСПАРАНТ а, м. transparent прозрачный. 1. Натянутая на раму и освещенная с тыловой стороны прозрачная ткань или бумага с текстом, изображением. БАС-1. Прозрачная картина, освещаемая сзади; просветная картина, просвет. Даль. Транспарант на коленкоре для окошка. Ширмочка на окошке на тафте. Роспись вещам 1829. Вечером зажжем доморощенную иллюминацию, осветим транспараны. РВ 1872 5 82. | В сравн. По сторонам дороги давно тянулись бесконечные нивы, поля и луга в перемешку со светлыми, как транспарант, березовыми пролесками. Д. Сибиряк Все мы хлеб едим. // Дело 1892 5 1 6. ♦ en transparant на просвет, с дополнительной подсветкой. Между прочим заметил я, что один колбасник представил en transparant огромную колбасу, которую окружали маленькие, и подписал. 1803. АБТ 2 76.
2. устар. Просвечивающий абажур. Подсвечник, для свечей, с перламутровым транспараном; цена 800 рублей. Портфёйль, цена 270 рублей. Указ. пром. 1831 105. Признаюсь, я не удивился позднему действию ее прелестей: я видел их вблизи, правда при свете кенкет, заслоненных несколько транспарантами или окруженныых розовым стеклянным шаром, и она показалась ровесницей своему мужу. А. Шаховской Три женитьбы. // БДЧ 1839 7 1 75. Молодой < Сен-При>расписал свой фонарь карикатурами городских чиновников и ходил по улицам с этим транспараном. Вигель Зап. 180. Губернатор ничего на это не сказал и стал смотреть на ламповый транспаран, как бы любуясь им. Писемский. // П. 1959 2 385.
3. Просвечивающее украшение? Какая пропасть этих Родзянковых. Эта дама с транспарантом на голове, тоже Родзянкова. Дн. помещика. // КС 1893 41 410.
4. В экипажном деле - фонарь с номером, транспарант. Коренблит 1934. 3 2159. авто. Illuminated plate транспарант. Гольд 1938 167.
5. Информационное табло. По вечерам черные толпы устремлялись на Тверскую, где на фасаде редакции "Русское слово" появлялись транспаранты с последними телеграммами. Электрические буквы бежали по транспаранту, возбужденная толпа вслух читала сообщения <1914 г.> К. Локс Повесть. // Минувшее 113..
6. Лист плотной белой бумаги с четкими черными, который подкладывается под нелинованную писчую бумагу, чтобы добиться ровных строк при письме. БАС-1. Графленка, разграфка, подложка; лист с чертами для строк, для подкладки, при письме. Даль. Был у меня и транспорант, на котором ничего, кроме черных линеек, не находилось, а между тем внизу была подпись: "Печатать дозволяется. Цензор Оберт". Лейкин Восп. 43. Он <генерал> взял черновое <письмо> домой и хотя вначале сильно его критиковал и называл его "хамским", но дома переписал его сполна и очень хорошо: буквы были все аккуратно дописаны, строчки прямы, - очевидно, выведены по транспаранту. Лесков Мелочи архир. жизни. // 12-6 302. - окказ. В сравн. Часто на белом листе вместо строк тянулись черные линии <помарки цензуры>, точно отпечаток железных полос, и вместо писем в руки родных, по меткому сравнению покойной матери .. попадали "транспорантки". Так тщательна и беспощадна была казарменная цензура. Попов Зап. 22.
7. То же, что трафарет (тонкая пластинка из металла, дерева, картона и т. п., в которой прорезаны предназначенные для воспроизведения буквы или рисунок. БАС-1. Рассказывают. что в Польше в Лодиче на мешках с хлебом рабочие при посредстве транспарантов малюют масляной краской "Ukraina" и польский хлеб имеет въехать в Берлин. 10. 6. 1918. ВИ 2002 2 103. - Завтра мне принесут вырезанный из картона транспарант .. Вырезанные из картона полоски не дадут моему карандашу выходить из рамок прямой строки. Н. Островский Как закал. сталь. | перен. Для огромного большинства <литераторов> все эти теории. приемы стали чудовищным транспарантом. Согласны, что транспарант дельный, академичный, что по этому транспаранту уже никто не умеет писать плохо.., но тем не менее хороших книг у нас мало. Клычков Лысая гора. // Кр. новь 1923 5 387.
8. Растянутая между двумя древками полоса ткани с каким-л. призывом, лозунгом. На демонстрациях и митингах. На праздничной улице колонны демонстрантов несут транспаранты, портреты членов политбюро ЦК КПСС, флаги. Не пустили демонстранта с транспорт с транспарантом. Г. Дробиз Политскороговорки. // ЛГ 15. 3. 2000.
9. Монументальные надписи и рисунки агитационного характера, укрепленные на стенах зданий, на специальных приспособлениях. С транспаранта упала буква: многих поубивало. В. Шендерович Семечки. // КО 18. 7. 1995.
10. Афиша размером А4 или А5, используемая для расклейки в транспортных средствах. Отличается простым и выразительным графическим решением, кратким текстом. Так как Т. расклеивают на стекло, их печатают на прозрачной транспарантной бумаге. Реклама 1992. - Лекс. САН 1847: транспара/нт.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "транспарант" в других словарях:

  • ТРАНСПАРАНТ — (фр. transparent, от лат. предл. trans чрез, и parere казаться). 1) прозрачный, сквозь который можно видеть предметы. 2) прозрачная картина. 3) бумага с начертанными черными линиями, которую подкладывают под писчую бумагу, чтобы, благодаря… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ТРАНСПАРАНТ — (франц. transparent букв. прозрачный),..1) (устар.) лист с черными жирными линиями, который подкладывается под нелинованную бумагу при письме2)] Лозунг или изображение на прозрачном материале, иногда освещаемые сзади; натянутая на раму ткань с… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТРАНСПАРАНТ — ТРАНСПАРАНТ, транспаранта, муж. (франц. transparent, букв. прозрачная вещь) (спец.). 1. Разлинованный лист, подкладываемый под нелинованную бумагу так, чтобы линии, просвечивая, заменяли собой линовку для ровного письма. 2. Натянутая на раму… …   Толковый словарь Ушакова

  • ТРАНСПАРАНТ — ТРАНСПАРАНТ, а, муж. 1. Разлинованный лист, подкладываемый под нелинованную бумагу для ровного письма. 2. Натянутая на раму ткань с изображениями, надписями. Праздничные транспаранты на улицах. | прил. транспарантный, ая, ое. Толковый словарь… …   Толковый словарь Ожегова

  • ТРАНСПАРАНТ — лат. прозрачная картина, освещаемая сзади; просветная картина, просвет. | Графленка, разграфка, подложка; лист с чертами для строк, для подкладки, при письме. Транспарантный вензель, просветный. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • транспарант — сущ., кол во синонимов: 1 • лист (54) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Транспарант — (франц. transparent, букв. прозрачный) 1) лозунг или изображение на прозрачном материале, иногда освещаемые сзади; натянутая на раму ткань с каким либо изображением или текстом, обычно используемые на демонстрациях, при иллюминациях и т. п.; 2)… …   Политология. Словарь.

  • ТРАНСПАРАНТ — (от фр. transparant – прозрачный). Учебное пособие в виде прозрачной пленки, на которую наносится изображение, проецируемое на экран в условиях незатемненного помещения. Демонстрируются Т. с помощью графопроектора (или кодоскопа). Т. используются …   Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • транспарант — а; м. [франц. transparent] 1. Средство наглядной агитации натянутая на рамку ткань или бумага с каким л. изображением или лозунгом. Праздничный т. Т. с гербом Российского государства. 2. Разлинованный лист плотной бумаги, который подкладывается… …   Энциклопедический словарь

  • транспарант — ТРАНСПАРАНТ1, а, м Лист бумаги или ткани, натянутый на раму и содержащий какие л. изображения, агитационные надписи, являющийся средством наглядной агитации. Как всегда, первого сентября, над входом в университет, был натянут транспарант… …   Толковый словарь русских существительных


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»