фемелька

фемелька
ФЕМЕЛЬ, ФЕМЕЛЬКА и, ж. femelle f. Баба, бабенка; самка. Но как между язычниками, так и между христианами, брак может и не быть браком, а соединением du mâle <самца> et de la femelle. 27. 6. 1865. А. Ф. Тютчева Письма 4 (1) 136. Надоела князю Суздальскому .. Марья Федотовна как пластырь. - Эту фемельку Еленку, думал он под звуки французско-нижегородских фраз Марьи Федотовны, - надо проучить. Н. Крыжановский Дочь Алаяр-хана. // РВ 1884 4 862. Не было таких бранных эпитетов, которыми он <Дюма> не осыпал бы ненавистную ему женщину. Женщину! Нет, он не называл даже женщин женщинами, у него не было для них иной клички, как самки (femelle). Дело 1880 11 2 122. Оно <слово феминизм > одного корня с такими истинно парижскими пошлостями как féminiser и femelle. СВ 1897 1 2 67.
фемель (гермафродит -цветы

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "фемелька" в других словарях:

  • фемель — ФЕМЕЛЬ, ФЕМЕЛЬКА и, ж. femelle f. Баба, бабенка; самка. Но как между язычниками, так и между христианами, брак может и не быть браком, а соединением du mâle <самца> et de la femelle. 27. 6. 1865. А. Ф. Тютчева Письма 4 (1) 136. Надоела… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»