фланковать

фланковать
ФЛАНКОВАТЬ flanquer. воен. Тоже, что фланкировать. Употр. до 40-х гг. 18 в. Авилова 41. Фортиция сама себя фланковала или покрывала. Смирнов 309. Положить на плане города таким образом, чтобы рвы и строения городския, могли с цитадельских строений быть фланкованы и апарилованы. 1777. Кург. Кн. науки воен. 91. Фланковать место, значит оборонять, то есть место так, чтоб ни одной его части не было без защиты, с коих бы можно по злодее стрелять в лицо, с боку и в тыл и принудить его отступить. 1777. Кург. Инж. сл. Фланковать место. Значить строить укрепление таким образом, чтобы ни одной части онаго не оставляя без обороны, и везде бы неприятеля как в лице, так и в бок и в тыл поражать можно было, и чрез то принудить его к отступлению. 1814. Войтяховский Форт. - Лекс. Лучинский 1879: фланковать.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "фланковать" в других словарях:

  • фланкировать — обстреливать с флангов , прикрывать с флангов , стар. фланковать прикрывать , начиная с Петра I; см. Смирнов 309. Из франц. flanquer – то же, возм., нем. flankieren – то же. См. фланг …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»