форма

форма
ФОРМА ы, ж. forme f. , нем. Form <лат. forma. 1. Очертания, контуры, внешние границы предмета, определяющие его наружный вид, внешний облик. БАС-1. Груды утесов, .. разные формы камней, особливо при месячном свете; спуски, всходы. Гриб. Путев. зап. Мухи .. и те отличаются необыкновенной формой и красками. Гонч. Фрегат "Паллада". Княгиня Прасковья Михайловна Долгорукова до старости своей все ходила на красных каблуках и продолжала ездить в двуместной карете, которая имела вид веера (en forme d'éventail ). РВ 1878 9 178.
2. мн. Очертания человеческого тела, фигуры. БАС-1. Шелковая плахта и кашемировая запаска туго обхватывали стан ее, так что формы ее были как будто отлиты. Гоголь Неск. гл. из неоконч. повести. Зная, сколько вытерпел от нея покойный муж, при всем пристрастии живописцев к форме - а форма у леди Джоржианы была очаровательная. БДЧ 1850 99 1 237. Предметом его страсти, скажу мимоходом, была корифея с не менее его самого монументальным развитием форм. Маркевич Типы прошлого 1869 29. Из волн выходит легким шагом. Но вызывает мини-шторм - Бледнеют море с Карадагом От гениальных юных форм. К. Ковальджи На пляже. // Крокодил 1994 1 10. Какое соотношение между формой и содержанием? - Формы должны быть такими, чтоб их хотелось взять на содержание. Санников 1999 269. Бывает, что формы - Предмет обожания. Но все же недешево их содержание. Е. Ефимовский Ради формы. // ЛГ 2.2. 2000. || О крупной женщине. И все это <одежда> любых, даже очень внушительных размеров. Женщина "с формами" может одеваться форменно. Крестьянка 2000 8 3. || Сложение тела животного. БАС-1. Красота форм легавой и .. красивая стильная работа являются признаками породистости. Зворык. Оценка легавой на охоте.
3. Приспособление для придания чему-л. (обычно какой-л. массе) определенных очертаний. Форма для шляп. БАС-1. Богемские пирожки .. пеки в форме. 1775. Кн. пов. 79. // Сл. 18 2 193. Вырежется, стругается и пилится машиною; где каждая дощечка, каждая полочка имеет свою форму, из коей она выходит при малейшем пособии человеческих рук, как вылитая. 1817. Свиньин Зап. 16. Смотритель за формами с древних статуй и барельефов < Академии Художеств>. 1840. ПСЗ-2 15 (2 17. У нее отек ног, болезнь .. без корсета и парика она отвратительна и безобразна, как студень, выкинутый из формы. Н. и О. Ковалевские Modes er robes. // СМ 1909 7 61.Terrines - тоже паштет, приготовленный в форме, но без теста. Часто форму выстилают ломтиками бекона, наполняют фаршем, закрывают беконом же и запекают. Есть группа terrines, которые не подвергаются тепловой обработке. Все terrines подают только холодными. И. Лазерсон Термины кулин. классика. // ПИО 1997 1 31. Внизу на самой земле лежали рядами .. формы с пряничным тестом. Бобор. Теркин. В этом же магазине я купила себе форму для шляпы и хочу покрыть ее черным бархатом. 1867. Достоевская 351. Первая модель шляпа "Октави" сделана в виде капота-бебе. Форма покрыта фаем цвета mousse, сверх которого положено бульоне из тюля, цвета крем. Новь 1886 12 622. Форма - это деревянная рамка, размерами равная величине того листа бумаги, который нужно было изготовить; дно рамки делалось сетчатое, из тонкой медной проволки. Грязнов 127. Это сколько же времени уходит на один инструмент <гитару>. Вот только обечайка выдерживаться будет в форме около месяца. В. Дегтярев Семиструнная душа. // Москва 2000 8 41. || перен. - Цыц! пряничная форма! (кликуша была рябая - метко выражается русский человек). 1845. Д. Григорович Петерб. углы. // Очерк 194. "У чортова форма! еще разговаривать со мной стала" подскочивши к кровати, зыкнул на нее <жену> Василий Кузьмич и ткнул ее кулаком в спину. Н. Гл. Среди диких. // ОЗ 1871 197 1 189. || В литейном деле - приспособление, в которое выливают расплавленный металл, сохраняющий после затвердевания очертания этого приспособления. БАС-1. Отлитая г. Екимовым фигура Актеона, по разобрании формы, не была ни опилена, ни отчеканена. Батюшков Прогулка в Акад. художеств. При колоссальных же работах, первоначально формуются выдающиеся от плинта головы и оконечности фигур, неприлежащие к общей плоскости горельефа, которыя, вслед за отформовкою, на глине снимаются, дабы не мешали делать форму с остального. Рамазанов Мат. 1 309. | перен. Производство его <художника> работы везде одинаково и что все картины его его кажутся будто отлиты одною формою. Ян. 1804.
4. кулин., устар. Вид кухонной посуды для выпечки. Осторожно ступая, она прошла всю кухню, прислонила стул к стене, влезла на него, и сняла жаровню, висевшую среди блестящих кастрюль и форм. СВ 1886 9 1 141.
5. обл. , кулин. Форма, чаще мн. фОрмы. Домашняя выпечка наподобие хвороста. В масле формы жарили. + У нас-то боле всево формы любили, вкусные они больно. + Формы - это наподобие хвороста. + Для крестин формы стряпают. Сл. Урала Доп. Формочки-то на празники завсегда пекли. + Формочки ладят на ейсах да молосном масле. Сл. Урала Доп. У людей достаточных и ежедневно и в скоромные дни. весьма разнообразными: пирожки с мясом или "осердием" (печенкой и сердцем), блины, оладьи, воздушныя, нежныя "формочки" и "вахли" и конфетки. В. Сибиряк На запад. окраине Барабы. // Набл. 1887 3 1 223.
6. кулин. Сосуд, в котором изготовляется мороженое, называется у нас обыкновенно формою, как всем известно это просто цилиндр, с полукруглою ручкою на крышке. Эконом 1841 20 163.
7. В полиграфии - поверхность с рельефным изображением для печатания; типографский набор, заключенный в раму. Печатная форма. Наборная форма. БАС-1. Полный лист набору, завинченный в две железныя квадратныя рамки или формы, передается печатальщикам. БДЧ 1850 104 2 74.
8. Видимое, внешнее выражение какого-л. явления, связанное с его сущностью, содержанием; тип, устройство, способ организации чего-л. Формы классовой борьбы. БАС-1. Все формы свободы и рабства сталкиваются между собою. Пушк. О Мильтоне. || Категория философии - способ существования предмета, внутренняя организация существования. Единство формы и содержания. БАС-1. В смысле техники .. он < Суриков> не только не шагнул вперед, но, кажется, отодвинулся назад. Это очень, очень жаль, потому что надлежит помнить остроумную формулу: "La forme n'est rien - mais rien n'est sans la forme". // Набл. 1895 6 1 263. || В логике - структура, способ построения мыслей. Логическая форма. Форма мысли. БАС-1. [Фауст :] Спрашивай о чем хочешь - на все ответ. И еще какой! Одетый в силлогическую форму, испещренный цитатами. Одоевский Русские ночи.
9. ед. Определенная система художественных средств как способ выражения содержания произведений искусства. БАС-1. В былое время на первом плане стояла форма; читатели восхищались совершенством внешней техники и вследствие этого безусловно предпочитали стихи прозе. Писарев Реалисты. || Совокупность приемов, элементов техники исполнения, используемых для создания произведения искусства. БАС-1. Кисть невольно обращалась к затверженным форма, руки <на картине> складывались на один заученный манер. Гоголь Портрет. || Вид построения, организации литературного, музыкального произведения. БАС-1. Написать историю Пруссии до 1640 года невозможно, потому что такое сочинение против воли автора должно принять форму отдельных статей. Грановский Начало Прус. гос-ва. || Вид, жанр, разновидность произведений искусства. Монументальные формы в скульптуре. БАС-1. Он любил в ней <музыке> не искусство, не формы, в которых оно выражается (симфонии и сонаты, даже оперы наводили в него уныние), а ее стихию. Тург. Накануне. Письма - это неудачная, скучная форма, и притом легкая. 3. 11. 1897. Чехов - Л. А. Авиловой.
10. Способ осуществления, проявления какого-л. действия. БАС-1. < Степень просвещения> определяет только то, какая форма избирается для ссоры: грубая или благопристойная. Черныш. Критика. // Соврем. 1862 № 2. - И манера и форма сватовства Петра Петровича показали мне тотчас же, чего ему надобно. Дост.Преступл. || Способ, характер изложения; словесный облик высказывания. БАС-1. Имею честь донести о езде моей от Риги до Могилева формою журнала. 1786. П. А. Левашов - А. В. Воронцову. // АВ 14 445. Леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже готовы и всем известны. Пушк. О предисл. г-на Лемонте. || Вид, характер (заболевания). БАС-1.- Опасно <болен>? - Очень? - спросила Ольга Ивановна. - Да говорят, что очень тяжелая форма. Чехов Попрыгунья.
11. Строго установленный, предписанный порядок в каком-л. деле (в судопроизводстве, делопроизводстве, военной службе и т. п.). БАС-1. Всем Российским купцам в покупке и продаже их именами товаров, или кто в чем кому поверит, прикащикам своим и комиссионерам давать кредитныя писма, как следует формы ниже сего писаныя. Там. устав 1755 4. Везде формы: в учреждениях Министерств, и в заборах, палисадниках деревенских .. формы пустыя, cousus avec du fil blanc. 3. 7. 1818. Н. И. Тургенев Дн. // АБТ 5 128. Стесняют свободу этих предприятий.., подчиняя их осуществление множеству форм, и, в особенности, принуждая прибегать посредству государственных служителей. Бутовский 1847 1 328. Суд продолжался несколько дней. Не все формы были соблюдены. Лажечников Ледяной дом. ♦ La forme emporte le fond. Форма выше содержания (в юр. процессе). Хороши вы, господа юристы, говорит он < Спасович> своему приятелю,- с вашею доктриною по делам гражданским, что la forme emporte le fond, с вашим делением правды на материальную и формальную. Дело 1872 3 2 72. Жорж Санд определенно утверждает, что она не желала сделать из своего жизнеописания произведения искусства так как в таком случае беллетристическая форма разрушила фактическую истину (la forme emportait le fond ). МБ 100 7 1 3. О Русь! О, бумажное царство формы! Гиляров-Платонов Из пережитого 2 230. Усов Николай Михайлович не носит потому. что прежде это была не форма, а потом он сам по привычке брил их, даже на парадах употреблял накладные. Н. Новосильцев Обломки стар. барства. // Дело 1877 2 1 229. || Установленный образец (заполнения какого-л. документа, словесного обращения, ношения одежды и т. п.). Форма протокола. БАС-1. Формы присяги. Духовн. Регл. // Веселит. 205. Должен <цалмейстер> иметь книгу по положенной форме всем служащим во флоте .. с их окладами. 1722. Регл. адмиралт. // ПСЗ 6 557. || Деловая, официальная бумага, заполненная или требующая заполнения по определенному образцу. БАС-1. А чем более в какой стране установлено обрядов (форм) для удовлетворения долгов по доверению, тем менее обращаются сего рода бумаги. Стройновский 1817 2 370. Рассуждение формою письма. Тред. // Веселит. 205. Иудушка .. прислал ей целый тюк форм счетоводства, которые должны были служить для нее руководством на будущее время, при составлении годовой отчетности. Салт. Господа Головлевы. || Обычно мн. Принятые формы поведения, манер, обращения и т. п. БАС-1. Разве вельможи Екатерины оттого, что они приобрели все изящество, всю утонченность версальских форм.., не остались по всему русскими барами? Герц. Письма из Франции и Италии.
12. ед. Одинаковая по цвету, покрою и другим и признакам одежда для лиц определенной категории (военных, учащихся, спортсменов и т. п.). БАС-1. Тогда этот сад был сборным местом цыган самого низкого разряда, отчаяянных гуляк, бездомных мещан, ремесленников и лихих гостинодворцев, которые по воскресным дням презжали в Нескучное пропивать на шампанском или полушампанском барыши всей недели, гулять, буянить .. и любезничать с дамами, которые по изгнании их из Нескучного, сделались впоследствии украшением Ваганькова и Марьиной рощи. Загоскин Москва и москвичи 410. Девочка только-что поступила в третий класс местной прогимназии и сегодня как-то особенно выглядела миловидно в своем коричневом гимназическом платье-форме. ВО 1887 5 13. Некоторые стали щеголять превосходно сшитой формой, подбивали полы белым атласом, нося серую шинель с бобровой шалью - и вместо форменных кепи синие фуражки. А. Никитин Из прошлого гимназий. // РВ 1890 4 51. Форме придавал суеверное, фетишистское значение - и человек в форменной фуражке.. казался ему полубогом. Вернер Излучение. // РБ 1908 2 1 79. У него дома висела новая <гимназическая> форма. только что сшитая. Карпов Восп. 28. Я.. облачился по положению в парадную форму военного времени (тогда была громадная таблица 32 форм одежды на все случаи жизни) и пошел явиться президенту Академии наук. А. Н. Крылов Восп. 408. Наверху по другую сторону коридора - большие кладовые и гардеробная, в которой десятками лет хранились платья бабушек и формы дедов. Ю. К. Мейер Зап. послед. кирасира. // РОА 6 552.
13. Видимая, внешняя сторона чего-л., не отражающая сути дела. БАС-1.- Два часа тому назад я был удовлетворен за все те страдания, которые приходится переживать человеку, который служит, так сказать, не форме, не букве, а долгу. Чехов Альбом. ♦ Внешняя форма. ♦ Простая, пустая форма. ♦ Для формы. Для видимости, для вида. < Дубровский> не строго взыскивал за уроки, задаваемые только для формы. Пушк. Дубровский.
14. обычно мн. Разновидность животного или растительного организма, минерала. БАС-1. Отряд аистовых птиц обнимает довольно большое количество форм, весьма различающихся между собою по величине и наружному виду. Мензбир Птицы.
15. Видоизменение одного и того же слова, прибавляющее к нему дополнительное понятие или выражающее отношение данного предмета мысли к другим предметам мысли того же предложения. Формы склонения. Форма именительного падежа. БАС-1 || Вообще вид, облик в котором выступает слово. БАС-1. Нередко попадаются целые куски, взятые прямо из летописи и внесенные в сочинение даже без перемены в слоге. Эти места тотчас можно отличить по славянским формам. Доборолюбов "Собес. Любит. Росс. слова".
16. ед. Состояние человека, отражающее степень готовности использовать свои силы,умение, способности (первоначально - о спортсмене). Хорошая спортивная форма пловца. БАС-1. Не в форме как говорят шахматисты. Н. Чертова Карта. // Кр. новь 1935 9 134. || разг. Хорошее состояние, которое позволяет полностью проявить свои силы, умение, способности. БАС-1. "В форме" Фаина казалась Леве неестественно злой, лживой, черствой, эгоистичной, наделенной всеми пороками, "не в форме" - милой, естественной, нежной и т. д. Битов Пушк. дом 150. В театре не очень-то жаловали певцов, часто болевших, или бывших, как теперь говорят, не в "форме". Лемешев 149. - Что вы делаете, чтобы быть в форме? - Я ее надеваю. Санников 1999 300.
17. В математике - многочлен от нескольких переменных, все члены которых имеют одну и ту же степень. БАС-1. - Норм. Вам угодно было покритиковать меня за формы видимые.. и разве формы не могут также существовать для слуха, как и для зрения? Или, по вашему формами должно называть только те, в которые лепщики отлепливают, а литейщики отливают свои произведения? О. М. Сомов Полемика. // Эст. трактаты 1974 2 516. Формы .. не суть только известные пределы и очертания предметов мира физического: формами называются также известные законы в мире умственном. Все наши способности, все действия нашего ума и воображения подчинены сим формам. Сомов. // Там же 569.
18. гом. Военнослужащий. Обожаю форму. ЖЭСТ-2. // Мокиенко 2000. - Лекс. Поликарпов 1704: фо_рма.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "форма" в других словарях:

  • форма́т — формат …   Русское словесное ударение

  • ФОРМА — ФОРМА, формы, жен. (лат. forma). 1. Наружный вид, внешние очертания предмета. Земля имеет форму шара. Придать изогнутую форму. Дом в форме куба. «Белые, причудливых форм тучки с утра показались на горизонте.» Л.Толстой. || только мн. Очертания… …   Толковый словарь Ушакова

  • ФОРМА — (лат. forma) внешнее очертание, фигура, наружность, образ, а также план, модель, штамп. В философии данное понятие использовалось Цицероном и Августином в смысле вид (более узкий класс в рамках более широкого класса рода). Понятие «Ф.» Платон… …   Философская энциклопедия

  • ФОРМА — (лат. forma). 1) общий вид, очертание предмета. 2) установленная одежда для какой либо должности, или ведомства. 3) льяло, прибор, в который отливают фигуры для придания им известного наружного очертания. 4) рама, в которую заключают набор шрифта …   Словарь иностранных слов русского языка

  • форма — Вид, выкройка, фасон, модель. См. вид, платье, характер.. для формы... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. форма конфигурация, фигура; вид, выкройка, фасон, модель, платье,… …   Словарь синонимов

  • Форма —  Форма  ♦ Forme    Допустим, перед нами статуя Аполлона. Вслед за Аристоте лем мы можем различить в ней материю (мрамор, из которого она сделана) и форму (ту, которую придал ей скульптор). Мы понимаем, что форма – это цель, к которой стремится… …   Философский словарь Спонвиля

  • ФОРМА — (лат. forma) ..1) внешнее очертание, наружный вид, контуры предмета2)] Внешнее выражение какого либо содержания (см. Содержание и форма)3) Установленный образец чего либо (напр., написать отчет по форме)4) Приспособление для придания чему либо… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ФОРМА — жен., лат., франц. фигура, наружный вид, ураз, образ, очерк или стать. Изящные формы Аполлона. Форма этих кувшинов неудобна. Форма соляных гранок кубическая. | Образец вещи, пример. Военная форма, мундир с принадлежностью, по данному образцу. |… …   Толковый словарь Даля

  • Форма — (и содержание). Вопрос о том, что является в произведении искусства его формой и что его содержанием, составляет основную проблему эстетики; в отношении же поэзии (искусства слова) основную проблему поэтики (см. Поэтика). Несмотря на обилие… …   Литературная энциклопедия

  • Форма —     ФОРМА (и содержание). Вопрос о том, что является в произведении искусства его формой и что его содержанием, составляет основную проблему эстетики; в отношении же поэзии (искусства слова) основную проблему поэтики (см. Поэтика). Несмотря на… …   Словарь литературных терминов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»