шевалье д'эндюстри

шевалье д'эндюстри
ШЕВАЛЬЕ Д'ЭНДЮСТРИ * chevalier d'industrie. Ловкий пройдоха, проходимец. Мне давно хотелось взглянуть на этого казанову, который пожаловал сам себя в кавалеры, вероятно поэтому, что вежливые французы зовут отъявленных плутов кавалерами промышленности (chevaliers d'industrie)! 1838. Загоскин Искуситель. // З. Аскольдова могила 442. Уже после узнал я о всех его проделках, которые таковы, что люди, не знающие его так хорошо, как ты и я, имеют полное право смотреть на него, как на шарлатана и chevalier d'industrie. 19. 2. 1840. Белинский - В. П. Боткину. // ПСС 11 458. Ср. Граф Войновский, настоящий воин рыцарей изобретательности меж польскими графами и венгерскими магнатами. 1851. Растопчина Счастливая женщина 46.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "шевалье д'эндюстри" в других словарях:

  • индустрия — и, ж. industrie f., пол. industrya <лат. industria 1. Изворотливость, хитрость; коварство. Сл. 18. Примечаем мы его < Цезаря> разум и индустрию, [или коварство]. О воин. Цезаря 57. // Сл. 18. Край зщдешний так глух, что и самыя безделицы …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»