шез а портёр

шез а портёр
ШЕЗ А ПОРТЁР * chaise à porteurs. Находится <в Лондоне> до 500 chaise à porteur, и до 10 тысяч лодок. 1821. Сумароков 3 80. В Городне дом < Голицыных> невелик и его занимала сама старая княжна, а для двух дочерей, для сына и для других гостей были особенные домики в саду; к обеду все должны были собираться в большой дом; на случай дождя были устроены крытые носилки (des chaises à porteurs) на которых перенашивали всех из маленьких домиков в большой. Рассказы бабушки. // РВ 1878 9 201. Такой же полог существовал и на Новый год, когда являлись носильщики (тогда в большом употреблении были портантины - chaises à porter) и скороходы. РА 1877 4 1 490.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "шез а портёр" в других словарях:

  • Хронология среднего палеолита — содержит сведения о важнейших археологических и антропологических находках, а также о геологических и климатических этапах, за период примерно 300 тыс. 50 тыс. лет назад. Указание «тысяч лет назад» в таблице опускается. При этом пометка «около»… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»