шуфруа

шуфруа
I.
ШОФРУА нескл. chaud-froid m.1. Заливное из дичи. Сл. 1948. НО Непомнящему уже все надоело. Он едва притрагивается к великолепному шо-фруа, почти с презрением отламывает клешню рак à la bordelaise,- пососет и бросит. Салт. Мелочи жизни. // 20-16 ( 2 ) 215. Буфетчик у буфета, наливая мне рюмку лимонной водки, .. не спрашиваясь поливает шофруа из утки соусом кумберленд и не спрашиваясь, выдавливает на икру пол-лимона. Аверченко Быт. // А. Мелочи жизни. В начале 1924 года в продовольственных магазинах страны-победительницы глаза уже разбегались от всяких майонезов, шофруа, паштетов, причем каждая маленькая порция преподносилась на картонном подложке и украшенная пучком салата. Аксакова-Сиверс 2 25. Шо-фруа из тетеревов. Толивердова Дом. стол 221. Медная форма в виде миниатюрной Спасской башни заливалась внутри ласпигом - желейной массой, тонкими слоями застывающей на стенках. Внутренняя часть башни заполнялась мелко нарезанным окороком, ветчиной. ростбифом.. А затем башня устанавливалась на блюдо, и форма снималась.. Называлось это чудо вполне подходяще: "Шафруа". Труд 30. 7. 1992.
2. Sauce chaud-froid brune. Соус шофруа красный. Зеленко 1902 124.
II.
ШОФРУА, ШУФРУА 1914 Амори

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "шуфруа" в других словарях:

  • шофруа — I. ШОФРУА нескл. chaud froid m.1. Заливное из дичи. Сл. 1948. НО Непомнящему уже все надоело. Он едва притрагивается к великолепному шо фруа, почти с презрением отламывает клешню рак à la bordelaise, пососет и бросит. Салт. Мелочи жизни. // 20 16 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»