эволюционер

эволюционер
ЭВОЛЮЦИОНЕР а, м. évolutionnaire adj. То же, что эволюционист. Тургенев ссужал деньгами кого ни попадя, поддерживал революционную газету "Вперед", даром что сам был эволюционером, поскольку бьет по правительству дураков. Знамя 1999 5 202. || полит. Соглашатели. Человек, отрицающий революционные методы и склонный придерживаться принципов постепенного, эволюционного развития) слово образовано по образцу революционер, но в отличие от него, слово эволюционист, как известно, имеет другое значение: "исследователь эволюционной теории" (в области биологии). Впервые слово эволюционер употребил А. И. Микоян на ХХ съезде КПСС 16 февраля 1965. С. И. Ожегов. // Словарь 2001 442. Реформисты и ревизионисты всегда, раньше и теперь, добивались только того, чтобы ограничить борьбу рабочего класса мелкими реформами и уступками капитала в пользу труда.. Они были и остаются по существу апологетами капитализма, они не революционеры, а эволюционеры, которые отказываются от революции, от взятия власти трудящимися. Микоян. // Словарь 2001 442. "Эволюционеры" ("просители") считают, что на социальные программы средства есть (что правда), но "злокозненная" элита их присваивает. Знамя 1997 2 208.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "эволюционер" в других словарях:

  • Список эпизодов мультсериала «Люди Икс» — Мультсериал «Люди Икс» (англ. X Men) впервые появился в 1992 году. Содержит 5 сезонов и 76 серий. В России сериал показывали по телеканалам РЕН ТВ, ТВ3, СТС, Fox Kids (теперь Jetix). Серии шли вразнобой, в русских изданиях на DVD серии также …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»