эпикуризм

эпикуризм
ЭПИКУРЕИЗМ, ЭПИКУРИЗМ а, м. épicuréisme, épicurisme m. 1. Учение, система взглядов древнегреческого философа Эпикура. БАС-1. Эпикуреизм и новоплатонизм, разгул чувственности и умервщление плоти вызваны одною историческою причиною. Писарев Идеализм Платона.
2. Мировоззрение, выросшее на почве искаженного истолкования учения Эпикура и видящее смысл человеческой жизни в удовлетворении чувственных инстинктов, в наслаждении жизнью. БАС-1.Дай бог ему < Майкову> приобресть взгляд на жизнь с высокой точки .. и избежать того эпикуреизма, который заразил поэтов и осквернил поэзию нашего времени. 27. 11. 1851. Жуковский - П. А. Плетневу. Катерина Сергеевна ускромнилась, прожила годик, другой за границею и возвратилась в Петербург тише воды, ниже травы, т. е. для других, но в сущности оставалась тоже поклонницею эпикуреизма, лишь маскируя свои действия, на сколько это было принято. Чужбинский Петерб. игроки. // Заря 1871 10-11 273.
3. Склонность к чувственным удовольствиям, к уюту, удобствам в жизни. БАС-1. Он имел великое искусство сохранять в комнатах теплоту зимой и свежесть в летнее время: в этом состоял его эпикуреизм. Вигель Зап. - Лекс. Толль 1864: эпикуреизм и епикуреизм; СИС 1937: эпикуре/изм; СИЗ: эпикуреизм 1759.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "эпикуризм" в других словарях:

  • эпикуреизм — ЭПИКУРЕИЗМ, ЭПИКУРИЗМ а, м. épicuréisme, épicurisme m. 1. Учение, система взглядов древнегреческого философа Эпикура. БАС 1. Эпикуреизм и новоплатонизм, разгул чувственности и умервщление плоти вызваны одною историческою причиною. Писарев… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»