эстимовать

эстимовать
ЭСТИМОВАТЬ estimer. устар. Уважать, почитать. От сердца радовался с домом, так славным и эестимованным вольфенбительским. 1710. АК 2 205. В войске имеет <адъютант> силу в слове, как предложено будет от генерал-адмирала, и так оное эстимует, как письменный указ, и потому поступки чинят. 1713. Мышлаевский Война в Финляндии 1896 Прил. 32. [Деламида :] И я вас очень эстимую, да для того-то я за вас нейду, когда б вы моим мужем стали, так хотя вы и многие калите имели, мне бы вас больше эстимовать было нельзя. 1751. Сумароков Ссора у мужа с женою. Вас вспоминают как человека, которого они истинно эстимуют. 1777. Фонвизин 2 491. - Ну, и так вы естимуете честных людей; это справедливо по вашему? 1807. АБТ 1 68. С ним уже не было ряды, отец мой отлично его естимовал, и он не имел ни в чем у нас отказу. Долг. Капище 142. - Батюшки! .. Антон Антонович танцует!.. Не прошло и шести недель, как умерла его внучатая тетка, а он пускается в танцы! Хорош молодец! .. А еще человек естимованный! 1838. Загоскин Искуситель. // З. Аскольдова могила 1989 335. Я несколько месяцев день и ночь с горестию должен был взирать в лутчих летах увядающего друга и всеми любимого и эстимованного человека. Ю. В. Долгорукий Зап. // РС 1889 63 509.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "эстимовать" в других словарях:

  • естимовать — См. Эстимовать …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • калите — * qualité f. 1. Качество, достоинство. [Деламида :] И я вас очень эстимую, да для того то я за вас нейду, когда б вы моим мужем стали, так хотя вы и многие калите имели, мне бы вас больше эстимовать было нельзя. 1751. Сумароков Ссора у мужа с… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»