балансировать

балансировать
БАЛАНСИРОВАТЬ balancer,> нем. balancieren. 1. Ходить по канату, танцевать на канате, сохраняя равновесие (об акробате). Сл. 18. Будет танцевать по веревке, прыгать и балансировать. МВ 1761 12. Перед моими окнами балансируют на веревках, и ломаются фигурантки. 1808. Горихвостов 1 100. || Стараться удержать равновесие (при качке, тряске и т. п.). Сл. 18.<Г-жа Нарышкина> металась из стороны в сторону в карете, балансируя всячески. Долгорукий Капище 237. Пролетка подпрыгивала .. и сильно накренялась то на левый, то на правый бок, заставляя и кучера и седока балансировать. Куприн Молох. || перен. Сохранять свое положение в трудных условиях. - Нелегко, мой друг, из золотарей вышедши, на высотах балансировать. Салт. Совр. идиллия.
2. Проявлять непоследовательность в своих убеждениях, нерешительность в действиях. БАС-2. Державин балансировал на ту и другую сторону, подкрепляя сколь можно, невинныя ошибки и справедливость. Держ. 6 705. Тянуть бесконечную канитель неведомо о чем, .. балансировать между " с одной стороны нужно сознаться" и " с другой стороны нельзя не признаться"- вот удел современного литературного солдата. Салт. В среде умеренности. - Тра-та-та .. Ты не виляй, друже, не балансируй .. здесь не о Вове твоя забота. Билледу разгорячило .. Заказное, с четырьмя марками. О. Н. Ольнем У теплого моря. // РБ 1900 8 1 204. Власти балансируют между группировками. В. Романовский Валюта. // Москва 1994 6 31. Живейший интерес к дневникам балансирует как раз на грани уникального и всеобщего. НЛО 2003 3 289.
3. Танцевать, плавно покачиваясь из стороны в сторону; вальсировать. Сл. 18. Они .. балансировали друг с другом от радости. 1798. Анекд. пошех. 173. Евгений танцовал .. с девицею Миловзоровою, которая прелестнее прочих присядала и балансировала. 1799. Измайлов Евгений 2 24. Забавно было смотреть на этот пансион <обучение камчатских женщин танцам>.. Учителя находили наибольшее затруднение в том, что ученицы всегда позабывали иностранные слова, означающие разные действия в танцах, как то: балансировать, променад. Шены и пр. 1809. Головнин Диана 271. || Делать балансе в танцах. [Изабелла :] Ошиблись, любезный Ветран, балансировать должно с дамою не сначала, а обошед пару. Княжнин Предрассудки. // 2 459. Пока она балансировала со своим vis-a-vis, она успела одуматься. Маркевич Перелом. // РВ 1880 9 11. И тот час же сам <дирижер>, участвуя в танцах, своим примером показывал, как нужно "отходить" и как следует "балансировать". Парадный бал. Лукин Отголоски 2 181. Раздушенные офицеры шаркали во французской кадрили; перед ними барышни балансировали, махая локтями. Соллогуб Три жениха. // С. 1 479.
4. Уравновешивать, уравнивать. Даже вообще все личное должно быть балансировано общим, иначе беда. Герц. 30-29 322. Наше общество всегда мало платило, и за счет этого медленного прироста денежных доходов каким-то образом балансировало рынок. ЛГ 13. 12. 1989. По ценам за тонну натурального топлива оба вида углей практически балансируют. Бизнес Ритм 18. 6. 2004.|| Уравновешивать механизмы, вращающиеся части машин. БАС-2. Фотоаппарат весил около двух кило, телеобъектив еще три, при этом в рабочем состоянии он был более полуметра в длину. И вот всю эту "базуку" я вешал на шею, балансировал с помощью дополнительных ремней, чтобы удержать ее в горизонтальном положении. Вокруг света 1996 4 24.
5. Уравновесить приход с расходом, свести счеты. Вавилов 1856. Сводить баланс. Во-первых, странно, что вы "балансируете" прежде, чем счеты закончены по книге, во-вторых, вам два года было времени для того, чтобы согласить всех директоров к поддержанию того баланса, с которым вы валитесь. Суворин Очерки 1 95. Белозеров уже перешел ту границу, когда человек, занимая или как нибудь доставая деньги, подсчитывает в уме свои долги и хотя бы с некоторыми натяжками балансирует их с получениями. В. Мужейль Опустошение. РБ 1913 11 81. || Сводить баланс, достигая паритета расходной и приходной части. УБС 1997 370. - А вы подумайте лучше вот о чем: какой это < завещание> для милых детушек эффект и афект: сто тысяч к получению, сто тысяч в начете - балансируется. Д. Гирс Дн. Нотар. писца. // ОЗ 1883 5 1 76. || Взвешивать, прикидывать, обдумывать.<Граф Эльмпт>.. Лутчий жених Наташе, я в нем пороков не нахожу, сколько не стараюсь, и еще верный муж, как ни балансируйте. 1784. Суворов. // С. Письма 272. Идея Федора Тимофеевича - большой шлем .. в ней ищет отвлеченных .. наслаждений, на ней катается и балансирует. 1835. Сенковский Теория образованной беседы. // С. Соч. барона Брамбеуса 436.
6. Исполнять цирковой номер, требующий сохранения равновесия при неустойчивом положении тела. БАС-2.< Нора> балансирует, едва переводя дух, на самом верху "живой пирамиды" из шести человек. Куприн Allez! < Франц> кроме того, удивительно балансировал разными предметами: флагами, соломянкой, сигарой; играл тарелками, ножами. Пантеон 1854 2 5 7.|| Удерживать в равновесии снаряд с эквилибристами. БАС-2. Балансировать что-л. Во времена моего ученичества антиподисты выступали, как правило, с двумя номерами. Балансировали на ступнях лестницу с партнером и исполняли собственно антипод. Встречи 57. Когда стол освобождался, он подхватывал и его, ставил ребром себе на голову, балансировал, затем стол съезжал гладкою поверхностью по голове артиста. ЦИР 7. Меружан балансировал зубной перш длиной 3, 5 м., на котором Рафаэль делал стойку. ЦИР 15. В числе достижений: нижний, двигаясь на велосипеде, балансировал на голове верхнего <акробата>, находившегося в стойке на одной руке. ЦИР 36.
7. Делать что-л. Плохо совместимое с моралью, проявляя при этом большую изобретательность в избегании грозящих неприятностей. Для этого избирается какая-нибудь одна <ценная> бумага .. и ею начинают балансировать стакнувшаяся шайка биржевых спекуляторов: - то гонит ее искусственно вверх, то быстро роняет, в том и другом случае безпощадно эксплуатируя и разоряя доверчивых, и простоватых капиталистов из публики. Набл. 1885 12 1 173. А сколько таких парчушек, которые за рупь горят или за справку из домоуправления, которую они, фраера, тянут, как банкнот в миллион долларов, столько сил тратят, на цыпочках балансируют. А их за жопу и в конверт. Алешковский Николай Николаевич. // А. 1990 6.
8. портн. Проверим баланс изделия <юбки>. Для этого на примерке необходимо стоять прямо. ноги на ширине плеч. Соединим низ переднего и заднего полотнищ юбки, совмешая точно посередине. Если баланс нарушен, то есть переднее и заднее полотнище не уравнялись по низу, исправление производим только за счет линии талии. Подчеркнем линию талии тонкой резинкой и сбалансируем по фигуре, отметим по линии талии. Юбки 1993 23. Разбалансированность и, ж. разбалансированность, хаос, безвластие. НС 2002 9 226. Сбалансированность и, ж. Сбалансированность будет в том случае, если историк покажет в учебнике развитие общества в целом, эволюцию, основные его этапы. НИНИ 2002 3 10. - Лекс. Сл. 18: балансировать 1761 (бале- 1781); Ян. 1803: балансировать; Соколов 1834: балансирова/ть; САН 1891: баланси/ровать и балансирова/ть; Уш. 1934: баланси/ровать, баланси/роваться.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Антонимы:

Полезное


Смотреть что такое "балансировать" в других словарях:

  • БАЛАНСИРОВАТЬ — (от франц. balancer качать). 1) танцевать на натянутом канате. 2) удерживать равновесие. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. БАЛАНСИРОВАТЬ сохранять равновесие с помощью балансира; в переносном смысле… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • БАЛАНСИРОВАТЬ — БАЛАНСИРОВАТЬ, балансирую, балансируешь, несовер. (франц. balancer). 1. на чем и без доп. Сохранять равновесие посредством телодвижений. Мне пришлось балансировать, чтобы не упасть. Плясун балансировал на канате. || чем. Стараться удержать что… …   Толковый словарь Ушакова

  • балансировать — См …   Словарь синонимов

  • балансировать — и устарелое балансировать …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • БАЛАНСИРОВАТЬ — БАЛАНСИРОВАТЬ, рую, руешь; несовер. 1. Сохранять равновесие посредством телодвижений. Б. на канате. Б. на грани конфликта (перен.). 2. что. Подводить баланс (спец.). | совер. сбалансировать, рую, руешь; анный. | сущ. балансирование, я, ср. и… …   Толковый словарь Ожегова

  • БАЛАНСИРОВАТЬ — применительно к бухгалтерии: сводить баланс. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …   Экономический словарь

  • БАЛАНСИРОВАТЬ — применительно к бухгалтерии: сводить баланс …   Энциклопедический словарь экономики и права

  • Балансировать — I несов. неперех. 1. Сохранять баланс I 1. при неустойчивом положении тела (совершая движения корпусом, руками и т.п.). отт. Исполнять цирковой номер, требующий владения искусством сохранять равновесие при упражнении на предметах или при… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • балансировать — балансировать, балансирую, балансируем, балансируешь, балансируете, балансирует, балансируют, балансируя, балансировал, балансировала, балансировало, балансировали, балансируй, балансируйте, балансирующий, балансирующая, балансирующее,… …   Формы слов

  • балансировать — разбалансировать …   Словарь антонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»