баль костюме

баль костюме
БАЛЬ КОСТЮМЕ * bal costumé. Костюмированный бал. А вы теперешние-то лизуны - как съедутся зимой, баль костюме сейчас надо для начальника губернии сделать. Писемский Люди 40-х гг. Это был bal costumé, в нем участвовали и взрослые; я был в средневековом костюме пажа. В. Крест. (псевд.) Первая борьба. // ОЗ 1869 8 1 382. Третьего дня был с дочерью на великолепном bal costumé в собрании. 30. 1. 1871. С. М. Сухотин Памятн. тетради. // РА 1894 2 437. Она еще никогда не участвовала в большом bal costumé! В. Авсеенко Млечный путь. // РВ 1876 4 463. - Как бы хорошо было, еслиб вы с Ольгой Сергеевной приехали в пятницу на мой bal costumé! Будет очень мало, только избранные. А. Пальм Милочка. // Дело 1884 2 1 131. В Зимнем дворце <1831 г.> устраивались для наследника великолепные bals costumés, на которые приглашаемы были дети родителей, принадлежащих к высшему обществу. Ю. Н. 69 Зап. // ОЗ 1869 10 1 342.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "баль костюме" в других словарях:

  • баль демимаске — * bal demi masqué. Полукостюмированный вечер. А что такое bal demi masqué? На такой вечер можно было приехать в маске и без маски, в маскарадном костюме или во фраке, но с цветным галстуком, или в одном черном, а другом желтом ботинке. Это… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»