бон пёпль

бон пёпль
БОН ПЁПЛЬ * bon peuple. Добрый народ. И дворянство, и буржуазия играли с огнем, наивно полагая его за светящегося жучка, Очень моет быть, что этот огонь и действительно оказался бы светящимся жучком, если бы .. если бы на сцену не явился тот самый "bon peuple", над которым они проливали слезы, которому они слагали гимны и воскурили фимиам, на которого, увы! Они совсем не брали в разчет, проектируя свое царство разума. Дело 1876 7 1 89.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "бон пёпль" в других словарях:

  • Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …   Большая советская энциклопедия

  • мълвити — МЪЛВ|ИТИ (303), ЛЮ, ИТЬ гл. 1.Беспокоиться, суетиться: Ре [так!] г(с)ь. марфа; марфа; печалѹешисѧ и молвiши ѡ мнозѣ (τυρβοζῃ) Пч к. XIV, 66. 2. Говорить: которыи рѹсинъ. или латинескыи. противѹ сеѥ правды мълвить. того почьсти за лихии мѹжь. Гр… …   Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»