пуссирование

пуссирование
I.
БОССИРОВАНИЕ, ПУССИРОВАНИЕ я, м. bosse f. иск. Рисование с босов. И по прилежнейшему разсмотрению в собрании академии художеств, засвидетельствовано, что он, Дункер, как в босировании, так и архитектурных украшениях весьма искусен. 1749. МАН 10 86.
II.
I.
ПУССИРОВАНИЕ I я, ср. bosse f.> нем. bossieren. устар., иск. Действие по знач. гл. боссировать; босирование. По приказу канцелярии академии науку велел мне нижайшему, с оригиналу напуссировать на белом воске портрет блаженныя и вечно достойныя памяти государыни имп. Екатерины Алексеевны; токмо к тому пуссированию такого белого воску и для составления во оной шифервейсу белаго хорашаго не имею. 1745. МАН 7 374. Оное <художество> начинается от пуссирования (лепления) из воску, и происходя по разным степеням, достигает до совершенного дела мраморных статуй. 1763. Молева Пед. сист. 387. Не позволите ваше высокопревосходительство таковых <неуспешных учеников> как ныне так и впредь .. определяти к нужным по академии как нарязанию и пуссированию орнаментов. 1764. Пронина Дек. иск. 192. Он <симон > обучал "пуссированию, формованию .. серебрению и бронзированию". 1769. Молева Пед. сист. Обязуюсь обучать .. пусированию,фурмованию, литью из меди. 1770. Там же 200.
II.
ПУССИРОВАНИЕ II я, ср. pousser. Действие по знач. гл. пуссировать; продвижение. Вы нарочно делаете все возможное уже затруднения Ваших вещей по Европе, сваливая наименее "практичные" (извините за рыночное слово) из Ваших сочинений на плечи того учреждения, которое берет на себя пуссирование их на белый свет. 15. 7. 1924. С. Прокофьев - Н. Мясковскому. // П. Переп. 198.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "пуссирование" в других словарях:

  • боссирование — БОССИРОВАНИЕ, ПУССИРОВАНИЕ я, м. bosse f. иск. Рисование с босов. И по прилежнейшему разсмотрению в собрании академии художеств, засвидетельствовано, что он, Дункер, как в босировании, так и архитектурных украшениях весьма искусен. 1749. МАН 10… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»