вермейль

вермейль
ВЕРМЕЛЬ, ВЕРМЕЙЛЬ vermeil adj. 1. Жидкость для придания серебру цвета золота. Михельсон 1877. Вермель или гольдфарба. Общее название у золотарей подготовки как для золочения по полименту, .. так и на вареном постном масле. Сл. комм. 1790 1 335. Жидкость для золочения. Брокг. 1907. Вермель, жидкость, состоящая из серы, винного камня и поваренной соли, придающая золоту сильный блеск при золочении. Коренблит 1934 2 1003.
2. Изделия из золоченого серебра. Михельсон 1877. Во время посещения государя я видела в первый раз столовый прибор герцога Ришелье. Его было девять пудов, много vermeil. Смирнова-Россет Восп. 65. Он <князь> спросил еще purée à la bisque aux écrévisses, и неловкий лакей, прислуживающий ему за столом, уронил тарелку vermeille ciselé со всем еее горячим содержимым на кружевное жабо и большую cordon Почетного легиона. Теккерей Романы прославлен. сочинителей. // 12-2 504.
3. "Вермель". Название позолоченной медали, присуждаемой жюри филателистической выставки за экспонат, удовлетворяющий определенным требованиям. Б. Филат. сл.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "вермейль" в других словарях:

  • КРАСНОРЕЧИЕ — есть искусство выражать мысли других. Эдуар Эррио Красноречие это искусство льстить с достоинством. Шарль Ремюза Главная цель красноречия не дать говорить другим. Луи Вермейль Кошки не считают красноречивым любого, кто не может мяукать. Мария… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Людовик I де Бурбон — Людовик I Хромой (Великий) фр. Louis I le Boiteux (le Grand) …   Википедия

  • вермель — ВЕРМЕЛЬ, ВЕРМЕЙЛЬ vermeil adj. 1. Жидкость для придания серебру цвета золота. Михельсон 1877. Вермель или гольдфарба. Общее название у золотарей подготовки как для золочения по полименту, .. так и на вареном постном масле. Сл. комм. 1790 1 335.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»