вистовой

вистовой
ВИСТОВОЙ, ВИСТОВЫЙ ая, ое whist, whisk. Отн. к висту. Все сии дни продолжались у нас в Михайловском праздники. Чтобы не садить виску, я в карты не играл, но с девушками прыгал. В одном из них <залов> - скрипит висковый стол среди нашего круга. Грядет виц-ре гордым шагом. 9. 11. 1781. Суворов - П. И. Турчанинову. // С. Письма 1886 81. Сочла сколько в кошельке денег: девять империалов, пятнадцать червонцев и четыря <так> висковыя марочки, однакож золотые. 1794. Неонила 1 132. В толпе пирующих увидел я в первый раз .. мальчика в шелковом перувьеневом камзольчике с рукавами.. нашел я его .. опытным за вистоым столом. И. И. Дмитриев. // Новиков Масонство 304-305. ......в числе серебряных вещей у него <коллекционера> хранилась вистовая марка, серебряная с чернью, принадлежавшая графу Аракчееву; на одной стороне были изображены трефы, а на другой герб и надпись: "без лести предан". Пыляев Замеч. чудаки 342. Так и помер за зеленым столом, держа в .. руке вистовую марку. 1911. Б. А. Садовский Яблочный царек. // НСВ 192. - Лекс. БАС-1: ви_стовый.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "вистовой" в других словарях:

  • вистовый — ВИСТОВОЙ, ВИСТОВЫЙ ая, ое whist, whisk. Отн. к висту. Все сии дни продолжались у нас в Михайловском праздники. Чтобы не садить виску, я в карты не играл, но с девушками прыгал. В одном из них <залов> скрипит висковый стол среди нашего круга …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • висковой — См. Вистовой …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»