абрикос

  • 21АБРИКОС — группа древесных и кустарниковых видов рода Prunus семейства розовых, часто выделяемая в особый род Armeniaca. Абрикос обыкновенный (P. armeniaca) давным давно выращивается в Армении, откуда распространился по всему миру. В Европу он проник во… …

    Энциклопедия Кольера

  • 22абрикос — а; мн. род. ов; м. [от франц. abricot]. Фруктовое дерево семейства розоцветных с покрытыми пушком красновато жёлтыми плодами, имеющими сладкую сочную мякоть и крупную косточку. // Плод этого растения. ◁ Абрикосный, ая, ое. А ая косточка. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 23АБРИКОС — род деревьев и кустарников сем. розовых; плод. культура. 10 видов, в осн. в Азии. Выращивают чаще А. обыкновенный, в Средиземноморье, Азии, Сев. Америке, Австралии. В плодах сахара, органич. кислоты, витамины; сушёные плоды урюк, курага.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 24Абрикос — Поскольку абрикос самоопыляемое растение, он символизирует андрогинность. В китайской традиции означает смерть или робость …

    Словарь символов

  • 25Абрикос — Поскольку абрикос самоопыляемое растение, он символизирует андрогинность. В китайской традиции означает смерть или робость …

    Словарь символов

  • 26Абрикос — (Prunus Armeniaca L.) дерево из семейства амигдалеи (Amygdalae). A. был вывезен из Армении Александром В. и римлянами распространен в Южной Европе. Теперь известно более 20 сортов, размножаемых семенами и прививкою. Видовое отличие его в листьях …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27абрикос — Заимств. из голл. яз. в Петровскую эпоху. Голл. abrikoos из франц. abricot, которое восходит в конечном счете (языков посредников было много), скорее всего, к лат. apricus «согретый солнцем» (в таком случае абрикос буквально значит «солнечный… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 28абрикос — Заимств. в начале XVIII в. из голландского языка, в котором появилось из романских языков (например, французское abricot). Любопытно проследить это слово еще дальше: оказывается, во французский оно попало из арабского, а в арабский из латыни.… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 29АБРИКОС — (Armeniaca), род деревьев и кустарников сем. розовых, плодовая культура. 10 видов, в осн. в Азии; в СССР 6 видов. Абрикос обыкновенный: 1 ветвь с цветками; 2 плод (в разрезе); 3 ветвь с плодами. Выращивают чаще А. обыкновенный (Л. vulgaris), в… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 30абрикос — все этимологи сходятся на том, что название дерева и его плода произошло от латинского praecox. Это прилагательное означает скороспелый и звучит так: прэкокс. Не очень то похоже на абрикос. Но если учесть, сколь долгое путешествие пришлось… …

    Занимательный этимологический словарь