абстрактность

  • 91МАТЕМАТИКИ ИСТОРИЯ — Самой древней математической деятельностью был счет. Счет был необходим, чтобы следить за поголовьем скота и вести торговлю. Некоторые первобытные племена подсчитывали количество предметов, сопоставляя им различные части тела, главным образом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 1789 г. — один из выдающихся документов Французской буржуазной революции XVIII в. Вошла в качестве введения в конституцию 1791 г.: на приверженность ее основным принципам указывают Конституции 1946 и 1958 гг. Декларация была принята Учредительным собранием …

    Энциклопедия юриста

  • 93БРЭДЛИ — (Bradly) Фрэнсис Герберт (1846 1924) британский философ, представитель абсолютного идеализма, теоретик консерватизма. Основные работы: «Принципы логики» (1883); «Видимость и действительность» (1893); «Ессе об истине и реальности» (1914) и др. В… …

    Новейший философский словарь

  • 94ДЖЕНТИЛЕ — (Gentile) Джованни (1875 1944) итальянский философ, неогегельянец, основатель «актуального идеализма» (»актуализм»). Преподавал в Неаполе и Палермо. Активно участвовал в интеллектуальной жизни Италии, занимая в ней доминирующие позиции. Друг и… …

    Новейший философский словарь

  • 95Берг А. —         (Berg) Альбан (9 II 1885, Вена 24 XII 1935, там же) австр. композитор. В 1904 10 занимался композицией под рук. А. Шёнберга и в дальнейшем остался его ближайшим другом и соратником. Ранние произв. Б., появившиеся в кон. 900 х гг., не… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 96Корелли А. —         (Corelli) Арканджело (17 II 1653, Фузиньяно 8 I 1713, Рим) итал. скрипач, композитор и педагог. Обучался игре на скрипке у Дж. Бенвенути в Болонье. С 1670 чл. Болонской филармонич. академии. С 1671 жил в Риме, где изучал контрапункт у М.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 97Прокофьев С. С. —         Сергей Сергеевич (11(23)IV 1891, с. Сонцовка, ныне с. Красное Донецкой обл. 5 III 1953, Москва) сов. композитор, пианист, дирижёр. Нар. арт. РСФСР (1947). Род. в семье агронома, управляющего имением. Семья сумела обеспечить одарённому… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 98ДРЕВНЕРИМСКАЯ МИФОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ — Мифология и религия древних римлян никогда не имели законч. системы. Остатки старинных верований уживались в них с мифами и религ. представлениями, заимствованными у соседних народов (этрусков, греков и др.). О Д. м. и р. периода родового строя… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ — раздел философии, связанный с интерпретацией ист. процесса и ист. познания. Содержание и проблематика Ф. и., стоящей как бы на стыке философии и истории и являющейся старейшей из всех теоретич. дисциплин истории, существенно изменялись в ходе ее… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100абстрактно(Конкретно) — Абстрактно отвлеченно (односторонне, без применения), умственно; конкретно в известном наглядном применении, предметно Ср. Он работает не как обыкновенные смертные, но идет в экспедицию и свернет себе там шею не во имя любви к ближнему, а во имя… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона