абсурдность

  • 101экзистенциализм — (лат. exsistentia – существование), философское и литературное течение в Западной Европе в годы 2 й мировой войны и после неё. Философия экзистенциализма подразумевает понимание человека как экзистенции, самой определяющее своё существование:… …

    Литературная энциклопедия

  • 102ДЕТИ ЧУГУННЫХ БОГОВ — ДЕТИ ЧУГУННЫХ БОГОВ, Россия, Ава/Курьер (Мосфильм)/Русская Кинокомпания, 1993, цв., 80 мин. Иронический эпос, притча. В начале 90 х кинематограф продолжает настойчиво вглядываться в недавнее прошлое, стремится разгадать феномен социалистического… …

    Энциклопедия кино

  • 103КЛЕР Рене — КЛЕР (Clair) Рене (11 ноября 1898 15 марта 1981), французский режиссер. Настоящая фамилия Шомет. Сын торговца мылом, с раннего детства увлекался театром, писал стихи. После войны выступал с критическими статьями, снимался в фильмах Л. Фейада и Я …

    Энциклопедия кино

  • 104МАКС, МОЯ ЛЮБОВЬ — «МАКС, МОЯ ЛЮБОВЬ» (Мах, My Love) Франция США, 1986, 98 мин. Фильм снят на английском языке. Эстетская ироническая мелодрама. Вполне закономерно, что ниспровергатель церемоний и ритуалов, японец Нагиса Осима поставил этот фильм именно во Франции …

    Энциклопедия кино

  • 105ХОЛОДНЫЕ ЗАКУСКИ — «ХОЛОДНЫЕ ЗАКУСКИ» (Buffet froid) Франция, 1979, 95 мин. Черная комедия. Внешне самая мрачная, сумеречная картина Бертрана Блие (к тому же действие в ней происходит чаще всего ночью), но по сути очень смешная «черная комедия», своего рода… …

    Энциклопедия кино

  • 106ЭТОТ СМУТНЫЙ ОБЪЕКТ ЖЕЛАНИЯ — «ЭТОТ СМУТНЫЙ ОБЪЕКТ ЖЕЛАНИЯ» (Cet obscur objet du desir) Франция Испания, 1977, 103 мин. Экзистенциальная комедия мелодрама. Последний фильм великого испанца Луиса Бунюэля блистательно доказывает, что он был молод, неистощим на выдумку, задирист …

    Энциклопедия кино

  • 107ВОЛЬТЕР — (Voltaire, настоящее имя Франсуа Мари Аруэ Arouet) (1694 1778) фр. философ, писатель, публицист, один из виднейших представителей фр. Просвещения 18 в. Испытал влияние идей Дж. Локка, естественно научных взглядов И. Ньютона. Близок к материализму …

    Философская энциклопедия

  • 108ДУША — (греч. psyhe, лат. anima) одно из центральных понятий европейской философии, в связи с разработкой которого вся иерархия бытия, жизни и мысли постепенно осваивается как в своих самых низких, так и самых высоких пластах и по отношению к которому… …

    Философская энциклопедия

  • 109ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ — общее, присущее в той или иной мере каждому человеку чувство истины и справедливости, приобретаемое с жизненным опытом. З.с. в основе своей не является знанием. Скорее, это способ отбора знания, то общее освещение, благодаря которому в знании… …

    Философская энциклопедия

  • 110МОДЕРНИЗМ — (фр. modernisme, от moderne современный, англ. modernism) неоднозначное понятие, использующееся в науке в нескольких смыслах. В наиболее широком из них оно употребляется в зап. эстетике и искусствознании 20 в. для обозначения большого круга… …

    Философская энциклопедия