авгий

  • 11Авгий —          в греч. миф. царь племени эпеев в Элиде, сын Гелиоса и Гирмины. А. владел подарен. ему отцом бесчисл. стадами. За один день Геракл обещал А. очистить много лет не убиравш., заросший навозом скотный двор; за это А. должен был отдать… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 12Авгий —         в греч. мифологии элидский царь, владевший несколькими тыс. голов скота, хлев которого не очищался десятки лет. Геракл очистил Авгиевы конюшни за один день, перегородив плотиной реку Алфей и направив ее воды на скотный двор. Этим Геракл… …

    Словарь античности

  • 13Авгий — (греч.) – «сияющий» – царь племени эпеев, живших в Пелопоннесе, сын Гелиоса (или Посейдона) и Гирмины. А. владел огромными стадами скота, стойла которых не очищались тридцать лет. Геракл обещал очистить их за один день, а А. должен был отдать за… …

    Мифологический словарь

  • 14АВГИЙ — Царь Элидский, упоминаемый главным образом в связи с грязными стойлами, остававшимися нечищеными десятки лет. Очищение конюшен было одним из подвигов Геракла. Он очистил конюшни, перегородив реку Алфей и направив ее воды на скотный двор. «Авгиевы …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 15АВГИЙ — Царь Элидский, упоминаемый главным образом в связи с грязными стойлами, остававшимися нечищеными десятки лет. Очищение конюшен было одним из подвигов Геракла. Он очистил конюшни, перегородив реку Алфей и направив ее воды на скотный двор. «Авгиевы …

    Список древнегреческих имен

  • 16Элида — (Elis, ̃Ελις). Область на западном берегу Пелопоннесса. Здесь находился город Олимпия, близ которого через каждые четыре года происходили игры в честь Зевса. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А …

    Энциклопедия мифологии

  • 17Авгеас — (Авгий) (греч. сияющий) царь племени эпеев в Элиде. Сын Гелиоса (по другим источникам Посейдона, Эпея, или Форбанта) и Гирмины, брат Актора. В молодости участвовал в походе аргонавтов. Во время остановки на Лемносе сошелся с одной из прислужниц… …

    Энциклопедия мифологии

  • 18Геракл (Геркулес) — (греч. Herakles)    один из наиболее популярных греческих мифологических героев, сын Зевса и Алкмены. Мифы о Г. содержат в себе элементы финикийского культа Мелькарта. В мотиве преследования Г. Герой и его схватки с чудовищами нашли отражение… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 19Авгиевы конюшни — Авгий (др. греч. Αὐγέᾱς, «блистающий») (Авгей./Авгеас.) в древнегреческой мифологии [1] царь племени эпеев в Элиде, сын Гелиоса и Гирмины, обладал многочисленными стадами, для которых были выстроены на скотном дворе огромные конюшни (так… …

    Википедия

  • 20Шестой подвиг Геракла — Авгий (др. греч. Αὐγέᾱς, «блистающий») (Авгей./Авгеас.) в древнегреческой мифологии [1] царь племени эпеев в Элиде, сын Гелиоса и Гирмины, обладал многочисленными стадами, для которых были выстроены на скотном дворе огромные конюшни (так… …

    Википедия