агнец+божий

  • 21АГНЕЦ — Проскомидия. Агнцы, приготовленные для литургии Проскомидия. Агнцы, приготовленные для литургии в правосл. богослужении хлеб, приготовленный для освящения, или св. Хлеб, уже освященный на литургии. Сопоставление Христа с А. (см. Агнец Божий),… …

    Православная энциклопедия

  • 22Агнец —    в православном богослужении хлеб, приготовленный для освящения, или святой Хлеб, уже освященный на литургии. Сопоставление Христа с агнцем (см. Агнец Божий), особенно очевидное при принесении евхаристической жертвы, встречается в текстах… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 23Агнец — (древнеевр. kebes, греч. άμνός, άρνίον, лат. agnus) ягненок; в древней Палестине жертвенное животное (Лев 9, 3; 12, 8; 23, 12; Числ 6, 14; 7, 17); в Библии, литургии и иконографии символ непорочной жертвы, целомудрия и смирения. В Библии.… …

    Католическая энциклопедия

  • 24агнец — а/гнца, м., устар., книжн. 1) Ягненок, детеныш овцы. Губитель, губитель! сказал Чичиков. Погубит он мою душу... Зарежет, как волк агнца! (Гоголь). Синонимы: о самце: бара/шек, о самке: я/рка 2) перен. Кроткий, безобидный, всепрощающий человек.… …

    Популярный словарь русского языка

  • 25агнец — А. Предназначение агнцев в пищу: Втор 32:14 на одежду: Притч 27:26 для заключения договора: Быт 21:27 31 для уплаты дани: 4Цар 3:4 для жертвоприношения вместо Исаака: Быт 22:8,13 для постоянных всесожжений: Исх 29:38 42 для жертвоприношений в… …

    Библия: Тематический словарь

  • 26Агнец Пасхальный —    жертвенное животное ветхозаветного праздника Пасхи (см. Исх. 12, 3 28), «непорочный» однолетний ягненок (или козленок). Готовили его целиком, без раздробления костей, на открытом огне и до наступления рассвета съедали «с поспешностью» (см. Исх …

    Православие. Словарь-справочник

  • 27агнец — (лат. agnus – ягнёнок), распространённый сюжетный и символический мотив средневекового и ренессансного искусства. В Ветхом Завете – наиболее часто упоминаемая жертва Богу. Особое значение имел агнец пасхальный, которого, в память об исходе евреев …

    Художественная энциклопедия

  • 28Агнец — ягненок. Агнец Божий так назван Иисус Христос, принесший Себя в жертву за грехи мира …

    Краткий церковнославянский словарь

  • 29агнец — Это слово, от которого так и веет Библией (оно знакомо вам по выражению агнец Божий ), родственно совсем обыкновенному и привычному слову ягненок , а восходят оба слова к одному латинскому – agnus, означающему барашек , ягненок …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 30АГНЕЦ — ягненок первенец в стаде, к рого использовали как жертвенное животное. Употребляемое в христианстве выражение «агнец божий» означает Иисуса Христа, принесшего себя в жертву и тем искупившего грехи людей. Это не что иное, как элемент тотемистич.… …

    Атеистический словарь