агранулоцитоз

  • 101Иммунокорри́гирующие сре́дства — (иммун[итет] (Иммунитет) + corrigere исправлять, улучшать; синоним: иммуномодулирующие средства, иммуномодуляторы, иммунотропные средства) лекарственные средства, модулирующие (стимулирующие или угнетающие) иммунные реакции организма. Среди И. с …

    Медицинская энциклопедия

  • 102Ко́стный мозг — (medulla ossium) центральный орган кроветворения, расположенный в губчатом веществе костей и костно мозговых полостях. Выполняет также функции биологической защиты организма и костеобразования. У человека К. м. впервые появляется на 2 м месяце… …

    Медицинская энциклопедия

  • 103Комплексообразую́щие сре́дства — (синоним: комплексоны, хелатообразующие соединения ) лекарственные средства, образующие с катионами металлов стойкие, мало диссоциирующие комплексы (хелаты). В качестве К. с. в медицинской практике используют ряд синтетических препаратов из числа …

    Медицинская энциклопедия

  • 104Кортикостеро́идные гормо́ны — (синоним: адренокортикостероиды, адреностероиды, кортикостероиды, кортикоиды) гормоны, образующиеся в корковом веществе (коре) надпочечников. В зависимости от числа атомов углерода в молекуле гормоны коры надпочечников (Надпочечники) делят на С18 …

    Медицинская энциклопедия

  • 105Кровь — I (sanguis) жидкая ткань, осуществляющая в организме транспорт химических веществ (в т.ч. кислорода), благодаря которому происходит интеграция биохимических процессов, протекающих в различных клетках и межклеточных пространствах, в единую систему …

    Медицинская энциклопедия

  • 106Лейкопения — I Лейкопения (leucopenia; лейко[циты] (Лейкоциты) + греч. penia бедность, недостаток; синоним лейкоцитопения) снижение количества лейкоцитов в крови (менее 4,0․109). Обусловлена, как правило, уменьшением в крови числа нейтрофилов (нейтропения),… …

    Медицинская энциклопедия

  • 107Лучевы́е поврежде́ния — патологические изменения в организме, органах и тканях, развивающиеся в результате воздействия ионизирующего излучения. Относятся к соматическим эффектам облучения. В отличие от генетических эффектов Л.п. наблюдаются только у облученных лиц и не… …

    Медицинская энциклопедия

  • 108Противоаритмические средства — I Противоаритмические средства (синоним антиаритмические средства) лекарственные средства, применяемые для предупреждения и купирования нарушений ритма сердечной деятельности. С учетом основной направленности и особенностей механизма действия… …

    Медицинская энциклопедия

  • 109Противомалярийные средства — I Противомалярийные средства химиотерапевтические средства, применяемые для лечения и химиопрофилактики малярии. В соответствии с рекомендациями ВОЗ различают П. с. для купирования клинических признаков малярии, а также для радикального и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 110Противотуберкулёзные средства — I Противотуберкулёзные средства лекарственные препараты для этиотропного лечения и профилактики туберкулеза, терапевтический эффект которых связан с антибактериальным (преимущественно бактериостатическим) действием. К противотуберкулезным… …

    Медицинская энциклопедия