адсорбент

  • 41Адсорбционный насос —         Вакуумный насос, действие которого основано на физической адсорбции (См. Адсорбция) откачиваемого газа на поверхности адсорбента. Адсорбентом чаще всего служат цеолиты, реже силикагели и активный уголь. Для усиления адсорбции адсорбент… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Адсорбция — (от лат. ad на, при и sorbeo поглощаю)         поглощение к. л. вещества из газообразной среды или раствора поверхностным слоем жидкости или твёрдого тела. Например, если поместить в водный раствор уксусной кислоты кусочек угля, то произойдёт А.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Алюминия окись —         глинозём, Al2O3, соединение алюминия с кислородом; составная часть глин, исходный продукт для получения алюминия. Бесцветные кристаллы, tпл 2050°С, tкип выше 3000°С. Известна в двух модификациях, α и γ. Из них в природе встречается α… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Десорбция — (от Де... и лат. sorbeo поглощаю)         удаление адсорбированного вещества с поверхности адсорбента. Д. обратна адсорбции (См. Адсорбция) и происходит при уменьшении концентрации адсорбируемого вещества в среде, окружающей адсорбент, а также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Криостат — (от Крио... и греч. states стоящий, неподвижный)         Термостат, в котором рабочий узел или исследуемый объект поддерживается при температурах менее 120 К (криогенных температурах) за счёт постороннего источника холода. Обычно в качестве… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46ГАЗОАДСОРБЦИОННАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ (ГАХ) — вид газовой хроматографии, в к ром неподвижной фазой служит твердое тело (адсорбент). Применяется для анализа и препаративного разделения газовых и жидких смесей, а также летучих твердых тел. Жидкости и твердые в ва перед вводом в хроматографич.… …

    Химическая энциклопедия

  • 47ЖИДКОСТНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ — вид хроматографии, в к рой подвижной фазой (элюентом) служит жидкость. Неподвижной фазой м. б. твердый сорбент, твердый носитель с нанесенной на его пов сть жидкостью или гель. Различают колоночную Ж. х., в к рой через колонку, заполненную… …

    Химическая энциклопедия

  • 48активный уголь — (активированный уголь), пористое тело, получаемое из ископаемых или древесных углей удалением смолистых веществ, а также обугливанием полимеров. Используют как адсорбент в противогазах, вакуумной технике, медицине и как носитель катализаторов. *… …

    Энциклопедический словарь

  • 49алюминия оксид — глинозём, Al2О3, бесцветные нерастворимые в воде кристаллы, tпл 2044ºC. Получают из бокситов, нефелинов, каолина, алунитов. Сырьё в производстве алюминия, катализатор, адсорбент, огнеупорный и абразивный материал. См. также Корунд, Рубин, Сапфир …

    Энциклопедический словарь

  • 50алюмогель — аморфный оксид алюминия, микропористое вещество. Получают высушиванием геля гидроксида алюминия; применяют в технике как адсорбент, носитель катализаторов, а также в медицине. * * * АЛЮМОГЕЛЬ АЛЮМОГЕЛЬ, микропористое тело. Получают высушиванием… …

    Энциклопедический словарь