азиат

  • 21ср.-азиат. — среднеазиатский …

    Русский орфографический словарь

  • 22МОНГОЛОИДНАЯ РАСА — (азиат амер раса), одна из больших рас человечества. Характерны желтоватая кожа, прямые чёрные волосы, слабый рост волос на лице и теле, слабо выступающий нос, уплощённость лица, значит. выступание скул, эпикантус. Распространена в Вост. Азии,… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 23тюндук — азиат. верхний элемент юрты …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 24АЗИАТСКИЕ КУЛЬТУРЫ —         1) традиционные культуры стран и коренных народов в геогр. пространстве Азии; каждая из таких А.к. трактуется как относительно самодостаточная, но связанная с другими формальной общностью; 2) признание А.к. как комбинации нескольких… …

    Энциклопедия культурологии

  • 25Азия — самая большая часть света; терр. 43,4 млн. кв. км; нас. 3593 млн. чел. А. колыбель всех крупнейших религий мира индуизма, буддизма, иудаизма, христианства и ислама, а также зороастризма, джайнизма, сикхизма, даосизма, конфуцианства, синтоизма и… …

    Католическая энциклопедия

  • 26Египет — НАЗВАНИЕ (евр. Мицраим (Быт 10:6)) В остальных случаях название этой страны передается в Синод. пер. Библии как Е. Слово мицраим представляет собой форму двойств. числа (служ. в евр. яз. для обозначения парных понятий, как, напр., глаза), в этом… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 27ВИТТФОГЕЛЬ —         (Wittfogel) Карл Август (1896 1988) нем. амер. историк и полит, философ. Образование получил в Германии; учился у Вундта, Лампрехта, М. Вертгеймера, А. Фиркандта. В 1928 защитил докт. дис. во Франкфурт, ун те. В юности придерживался… …

    Энциклопедия культурологии

  • 28Витфогель — Карл Август Витфогель (Wittfogel) (1896 1988) нем. амер. историк и полит. философ. Образование получил в Германии; учился у Вундта, Лампрехта, М. Вертгеймера, А. Фиркандта. В 1928 защитил докт. дис. во Франкфурт. ун те. В юности придерживался… …

    Энциклопедия культурологии

  • 29ИНДИЯ — [Республика Индия; хинди Бхарат Ганараджья; англ. Republic of India], гос во в Юж. Азии. Омывается водами Индийского океана: на западе Аравийским м., на юго западе Лаккадивским м., на востоке Бенгальским зал.; на юге Маннарский зал. и Полкский… …

    Православная энциклопедия

  • 30ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ — (ООН) междунар. орг ция суверенных гос в, созданная в 1945 на конференции в Сан Франциско в целях поддержания междунар. мира и безопасности, развития дружеств. отношений между народами, осуществления междунар. сотрудничества в разрешении междунар …

    Советская историческая энциклопедия