акротерий

  • 31Аканф — (греч.    род травянистых или кустарниковых растений с большими перисторассеченными листьями и цветами на длинных колосьях. Широко распространенный мотив архит. декора (коринфская капитель, акротерий) и вазописи. В антич. иск ве символ жизни.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 32Стела — (греч. stele столб, колонна).    1. В Греции каменная плита с текстом законов, декретов, судебных постановлений, обычно выставлявшаяся на агоре для всенародного ознакомления.    2. Распространенный в античности вид надгробия с рельефом и надписью …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 33крыша — ▲ сень ↑ постройка крыша верхний покров постройки, защищающий ее от осадков. односкатный. двухскатный (# крыша). вальма. вальмовая крыша. конек. гребень. застреха. люкарна. кровля верхний водонепроницаемый слой крыши. акротерий. пинакль. фиал.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 34Треножник —          металлич. котел с тремя ножками, а также любая утварь на трех подставках. В домашнем х ве Т. примен. для разогрев. воды и пищи. Изготавл. из различ. материалов, мог быть культовым предметом, призом в борьбе, свящ. даром богам (напр.,… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 35Треножник —         металлич. котел с тремя ножками, а также любая утварь на трех подставках. В домашнем хозяйстве Т. применялся для разогревания воды и пищи. Изготавливался из различных материалов, мог быть культовым предметом, призом в борьбе, свящ. даром… …

    Словарь античности